licitações.dehor
Dispensa

O presente processo de contratação direta tem como objeto a prestação de serviço de facilidades portuárias: fornecimento de água potável e retirada de águas servidas, destinado ao atendimento das necessidades operacionais do Navio HMS "FORTH", do Reino Unido, durante sua permanência no Porto de Recife-PE.

Órgão
COMANDO DA MARINHA
Unidade compradora
CAPITANIA DOS PORTOS NO ESTADO DE PERNAMBUCO
Local
Recife/PE
CNPJ do órgão
00394502000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00394502000144-1-002016/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços24/06/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de facilidades portuárias, ambientais e de apoio logístico, incluindo fornecimento de água potável, retirada de esgoto, remoção de resíduos (oleosos, sólidos e de serviços de saúde), locação de banheiros químicos e geradores, serviços de prevenção ambiental e movimentação de cargas, a serem executados sob demanda para atendimento aos navios e submarinos da Marinha do Brasil na jurisdição do Comando do 3ºDN.

CENTRO DE INTENDENCIA DA MARINHA EM NATAL · Natal/RNR$ 4,0 mi
Dispensa14/08/2026

O objeto do presente procedimento é a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada na prestação de serviços de esgotamento de fossa séptica nas instalações do Hospital Naval de Natal (HNNa), compreendendo a sucção, o transporte e a destinação final ambientalmente adequada dos resíduos, conforme as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e em seus anexos.

HOSPITAL NAVAL DE NATAL · Natal/RNR$ 3 mil
Pregão - Eletrônico14/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de limpeza e desobstrução das redes de drenagem de águas pluviais e das redes hidráulicas, incluindo serviços de hidrojateamento de alta pressão e sucção a auto vácuo, com fornecimento de caminhão combinado, nas áreas sob responsabilidade da Autoridade Portuária de Santos - APS, pelo prazo de 30 (trinta) meses, nos termos e condições estabelecidas no "Termo de Referência ou Projeto Básico" e seus Anexos, partes integrantes deste Edital.

GELIC-GERÊNCIA DE LICITAÇÃO E CONTRATOS · Santos/SPR$ 15,6 mi