Dispensa30/04/2026encerradoDispensa eletrônica para aquisição de material para reparo da carroceria do caminhão Volkswagen.ESTACAO NAVAL DO RIO NEGRO · Manaus/AMR$ 8 mil
Dispensa24/02/2026encerradoDispensa de Licitação Para a Contratação de Serviço de Manutenção de veiculos18 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO/RS · Sapucaia do Sul/RSR$ 9 mil
Dispensa05/08/2026Justifica-se a revisão preventiva de 96 mil Km FORD RANGER V6 PLACA: TAO-1H42, tendo a necessidade de manter o veículo, em condições seguras de trafegabilidade, oferecendo segurança aos seus usuários, garantindo a utilização do mesmo, o qual é de suma importância pois presta serviços diariamente para Secretaria de Infraestrutura e Transportes. Culminando ainda, com a redução dos riscos de quebra e degradação, favorecendo a conservação do veículo. Devido à necessidade imediata da prestação de serviço, optou-se pela dispensa de divulgação de aviso, disposto no Art. 75. § 3º As contratações de que tratam os incisos I e II do caput deste artigo serão preferencialmente precedidas de divulgação de aviso em sítio eletrônico oficial, pelo prazo mínimo de 3 (três) dias úteis, com a especificação do objeto pretendido e com a manifestação de interesse da Administração em obter propostas adicionais de eventuais interessados, devendo ser selecionada a proposta mais vantajosa. Conforme Meta 122 da LDO/2026. Centro de Custo E-1116/2026.PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR · Bituruna/PRR$ 210
Dispensa05/08/2026Justifica-se a revisão preventiva de 96 mil Km FORD RANGER V6 PLACA: TAO-1H42, tendo a necessidade de manter o veículo, em condições seguras de trafegabilidade, oferecendo segurança aos seus usuários, garantindo a utilização do mesmo, o qual é de suma importância pois presta serviços diariamente para Secretaria de Infraestrutura e Transportes. Culminando ainda, com a redução dos riscos de quebra e degradação, favorecendo a conservação do veículo. Devido à necessidade imediata da prestação de serviço, optou-se pela dispensa de divulgação de aviso, disposto no Art. 75. § 3º As contratações de que tratam os incisos I e II do caput deste artigo serão preferencialmente precedidas de divulgação de aviso em sítio eletrônico oficial, pelo prazo mínimo de 3 (três) dias úteis, com a especificação do objeto pretendido e com a manifestação de interesse da Administração em obter propostas adicionais de eventuais interessados, devendo ser selecionada a proposta mais vantajosa. Conforme Meta 122 da LDO/2026. Centro de Custo E-1116/2026.PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR · Bituruna/PRR$ 1 mil
Dispensa05/08/2026Justifica-se a revisão preventiva de 96 mil Km FORD RANGER V6 PLACA: TAO-1H42, tendo a necessidade de manter o veículo, em condições seguras de trafegabilidade, oferecendo segurança aos seus usuários, garantindo a utilização do mesmo, o qual é de suma importância pois presta serviços diariamente para Secretaria de Infraestrutura e Transportes. Culminando ainda, com a redução dos riscos de quebra e degradação, favorecendo a conservação do veículo. Devido à necessidade imediata da prestação de serviço, optou-se pela dispensa de divulgação de aviso, disposto no Art. 75. § 3º As contratações de que tratam os incisos I e II do caput deste artigo serão preferencialmente precedidas de divulgação de aviso em sítio eletrônico oficial, pelo prazo mínimo de 3 (três) dias úteis, com a especificação do objeto pretendido e com a manifestação de interesse da Administração em obter propostas adicionais de eventuais interessados, devendo ser selecionada a proposta mais vantajosa. Conforme Meta 122 da LDO/2026. Centro de Custo E-1116/2026.PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR · Bituruna/PRR$ 7 mil