licitações.dehor
Inexigibilidade

O objeto do presente instrumento é a contratação de solução de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), por meio de licenciamento de software e prestação de serviços técnicos correlatos, para o gerenciamento e fiscalização de contratos de obras públicas, visando atender às necessidades da Secretaria de Estado de Obras e Infraestrutura do Distrito Federal - SODF e da Companhia Urbanizadora da Nova Capital do Brasil - NOVACAP, nas condições estabelecidas no Termo de Referência 5 (186823261).

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DE OBRAS E INFRAESTRUTURA DO DISTRITO FEDERAL
Unidade compradora
EDF-SECRETARIA DE ESTADO OBRAS INFRAESTRUTURA
Local
Brasília/DF
CNPJ do órgão
00394742000149
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00394742000149-1-000025/2025

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico16/06/2026encerrado

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para contratação de empresa especializada em implantação e cessão de direito de uso por termo determinado (locação), com suporte técnico para licença de uso de software de gerenciamento das informações do Índice de Participação do Município (IPM) nas receitas de transferências do ICMS. O serviço inclui suporte técnico, manutenção, parametrização e treinamento de uso do sistema, visando a modernização e inteligência fiscal da Administração Tributária Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Administração Financeira · Farroupilha/RSR$ 132 mil
Dispensa09/03/2026encerrado

A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças de uso de softwares (cessão de uso mensal) dos Sistemas de Saneamento Básico, Atendimento ao Cidadão, Coleta de Dados com impressão e entrega simultânea, Ordem de Serviços Eletrônica, Agência Virtual, Administração de Pessoal, Portal do Servidor, Portal de Transparência, Protocolo, Supervisor de Sistema, incluindo serviços de Administração e conversão de banco de dados, implantação e treinamento, conforme especificações constantes neste Termo de Referência.

DAE Americana · Americana/SPR$ 881 mil
Dispensa23/02/2026encerrado

O objeto do presente instrumento é a Prestação de serviço de Contratação de empresa especializada em serviços técnicos na área de Soluções Integradas em Tecnologia, para configuração, implantação, treinamento, suporte técnico e licenciamento de uso de Software Tecnológico integrado com IA – Inteligência Artificial, destinado ao Processo Legislativo com painel eletrônico, incluindo comodato de tablets e tv, para atender às necessidades da Câmara Municipal de Floresta Azul/BA.

Câmara Municipal de Floresta Azul · Floresta Azul/BAR$ 59 mil
Dispensa27/01/2026encerrado

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação por dispensa de licitação, referente a Contratação de empresa para licenciamento de uso de sistemas de tecnologia integrados, para a gestão pública municipal, para atender as demandas desta entidade, sendo em ambiente nuvem (data center externo), com os serviços de conversão de dados, implantação, migração de dados pré-existentes, treinamento, manutenção, suporte técnico e acompanhamento durante o período contratual, e que atendam aos requisitos do siafic – sistema único e integrado de execução orçamentária, administração financeira e controle em um mesmo ambiente virtual advindo, pelo decreto federal nº 10.540/2020, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

PAULISTASPREV - INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PAULISTAS · Paulistas/MGR$ 65 mil
Dispensaregistro de preços06/08/2026

A PRESENTE CONTRATACAO TEM POR OBJETO A PRESTACAO DE SERVICOS CONTINUADOS PARA A SOLUCAO INTEGRADA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO E COMUNICACAO (TIC), ABRANGENDO OS SERVICOS DE IMPLANTACAO, CUSTOMIZACAO, LICENCIAMENTO DE USO, SUPORTE TECNICO E MANUTENCAO DE PLATAFORMA DIGITAL VOLTADA A GESTAO PUBLICA MUNICIPAL, CONTEMPLANDO MODULOS DE GOVERNO DIGITAL, SUPERAPP (APLICATIVO INTEGRADO DE SERVICOS PUBLICOS), ATENDIMENTO OMNICANAL AO CIDADAO, GESTAO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS, GESTAO DO ESTACIONAMENTO ROTATIVO MUNICIPAL E LOCACAO DE EQUIPAMENTOS (TOTENS DE AUTOATENDIMENTO), SEM DEDICACAO EXCLUSIVA DE MAO DE OBRA.

PREFEITURA MUNICIPAL · Pedro Leopoldo/MGR$ 657 mil