licitações.dehor
Dispensa

Contratação direta, por meio de Dispensa de Licitação, da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos - ECT, empresa pública vinculada ao Ministério das Comunicações, para a prestação de serviços postais, que consistem em coleta, transporte e entrega de encomendas (PAC, AR, SEDEX), em âmbito Nacional e de serviços contínuos de postagem, telemáticos e de correspondência agrupada, que consistem na coleta, transporte e entrega de correspondências, em âmbito nacional e internacional, e a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra

Órgão
MINISTERIO DA AGRICULTURA, PECUARIA E ABASTECIMENTO
Unidade compradora
SUPERINT.FEDERAL DE AGRIC.PECUARIA E ABASTEC.
Local
Várzea Grande/MT
CNPJ do órgão
00396895000125
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00396895000125-1-000077/2026

Compras parecidas

Dispensa24/03/2026

Contratação da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos – ECT, Empresa Pública, vinculada ao Ministério das Comunicações, constituída nos termos do Decreto Lei n.º 509, de 20 de março de 1969, CNPJ: 34.028.316/0001-03, especializada na prestação de serviços de natureza contínua, sendo postais e telemáticos, compreendendo a coleta, o transporte e a entrega de correspondências, documentos e encomendas, em âmbito nacional e internacional, por via terrestre e aérea, sem dedicação de mão de obra exclusiva, para atender às necessidades do Ministério dos Direitos Humanos e da Cidadania (MDHC).

COORDENAÇÃO-GERAL DE LOGÍSTICA DO MDH · Brasília/DFR$ 62,1 mi