licitações.dehor
Dispensa

Contratação de Empresa de Tecnologia e Informações da Previdência S.A. – DATAPREV, para a prestação de serviço de distribuição de informações cadastrais, com uso de tecnologia blockchain, na modalidade Blockchain as a Service (BcaaS), destinado ao acesso a dados do Cadastro Nacional de Pessoas Jurídicas, denominado b-CNPJ, por meio de dispensa de licitação.

Órgão
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA
Unidade compradora
SECRETARIA DO CONSELHO DA JUSTICA FEDERAL-DF
Local
Brasília/DF
CNPJ do órgão
00508903000188
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00508903000188-1-000668/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade24/06/2026

Contratação da Empresa de Tecnologia e Informações da Previdência – DATAPREV S.A., para prestação de serviços estratégicos de solução de tecnologia da informação (TI), mediante fornecimento da solução DaaS – Data as a Service – Registro Civil, disponibilizada por meio do Portal DaaS da DATAPREV, destinada ao acesso e consulta de dados de nascimento, casamento e óbito constantes das bases oficiais do Sistema Nacional de Informações de Registro Civil – SIRC

PREFEITURA MUNICIPAL DE JI-PARANÁ · Ji-Paraná/ROR$ 69 mil
Inexigibilidade02/02/2026

Contratação de empresa para o provimento de plataforma de compartilhamento de base de dados -Cadastro Compartilhado da Receita Federal - bCadastros- por meio de uma rede blockchain permissionada, a fim de atender às necessidades do Tribunal de Contas do Estado do Paraná, visando o acesso às seguintes bases- CPF - CADASTRO DE PESSOA FÍSICA, CNPJ - CADASTRO DE PESSOA JURÍDICA, CNO - CADASTRO NACIONAL DE OBRAS, SN - SIMPLES NACIONAL.

TCEPR - Tribunal do Contas do Estado do Paraná · Curitiba/PRR$ 267 mil