licitações.dehor
Dispensa

Declara dispensável a licitação, em caráter emergencial, para contratação de empresa especializada para execução de serviços de recomposição das instalações elétricas do prédio do antigo CESUT, compreendendo a recomposição do padrão de entrada de energia, instalação de cabos alimentadores e circuitos terminais, recomposição do sistema de aterramento, adequação de eletrodutos e caixas de passagem, revisão e adequação dos quadros de distribuição, execução de diagnóstico técnico da infraestrutura elétrica existente, realização de testes, comissionamento, entrega da instalação em pleno funcionamento, destinado ao atendimento das necessidades do CESUT, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Órgão
MUNICIPIO DE JATAI
Unidade compradora
SECRETARIA DE EDUCACAO
Local
Jataí/GO
CNPJ do órgão
01165729000180
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
01165729000180-1-000166/2026

Compras parecidas

Dispensa07/08/2026encerrado

aquisição emergencial de materiais elétricos e contratação de empresa especializada para fornecimento de mão de obra destinada à execução de serviços de manutenção corretiva e adequação das instalações elétricas da Escola Municipal Mirena Amélia Batista, compreendendo a substituição do padrão de entrada de energia, do ramal de alimentação, dos quadros de distribuição, da fiação, dos dispositivos de proteção, do sistema de iluminação, das tomadas e demais componentes necessários ao restabelecimento das condições de segurança e funcionamento da unidade escolar, conforme especificações constantes no Termo de Referência.

FUNDO MUN. DE MANUT. E DESENV. DA EDU. BASICA E DE VALORIZACAO DOS PROF. DE EDUCACAO - MS · Douradina/MSR$ 75 mil
Pregão - Eletrônico14/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada, por meio de processo licitatório, para fornecimento de materiais e execução de serviços de engenharia, visando à readequação da infraestrutura elétrica e mecânica da sede da autarquia, incluindo instalação de eletrocalhas, lançamento de cabos elétricos, confecção e adequação de painéis elétricos, interligações e comissionamento de sistemas de climatização existentes.

SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE BARRETOS - SP · Barretos/SPR$ 109 mil
Concorrência - Eletrônica23/03/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para execução de solução de engenharia integrada em infraestrutura elétrica no Parque de Exposições, incluindo modernização do disjuntor geral da subestação, fornecimento e instalação de quadros e painéis elétricos, correção automática do fator de potência, testes, comissionamento e entrega de documentação técnica, em conformidade com normas aplicáveis e, quando pertinente, com as exigências da concessionária de energia (CELESC), conforme detalhado no Anexo "A" do Edital.

Secretaria Municipal de Planejamento - SEPLAN · Concórdia/SCR$ 347 mil
Dispensa06/02/2026

Dispensa de Licitação visando a Contratação de empresa especializada para garantir o restabelecimento imediato do fornecimento de energia elétrica no Parque de Exposições Lindolfo Burk, por meio da locação temporária de transformador, possibilitando a execução da manutenção emergencial do transformador existente, a fim de assegurar a continuidade das atividades e eventos previamente agendados, tais como formaturas, bailes e torneios, evitando prejuízos à Administração Pública, à coletividade e aos organizadores, em razão da situação emergencial decorrente da falha do equipamento. – Processo Eletrônico Sistema Interno e-CIGA nº 03/2026 – PMCP.

MUNICÍPIO DE CORREIA PINTO · Correia Pinto/SCR$ 16 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços11/06/2026encerrado

Constituição de Ata de Registro de Preços para prestação de serviços não contínuos para reforma geral e adequação das instalações elétricas e rede estruturada de áreas técnicas e administrativas na Sede da CETESB e nas agências descentralizadas, inclusos o fornecimento e instalação dos materiais descritos na presente especificação técnica, conforme quantidades, especificações técnicas e demais condições constantes do Edital e seus Anexos

ESP-CETESB-CIA. AMBIENTAL DO EST DE S.PAULO · São Paulo/SPR$ 15,4 mi