licitações.dehor
Dispensaencerrado

A Administracao Municipal identificou a necessidade de aquisicao de placas sinalizadoras do tipo Piso Molhado destinadas a sinalizacao preventiva em ambientes internos e externos da Prefeitura Municipal com o objetivo de alertar servidores usuarios e visitantes quanto ao risco de escorregamento em areas umidas. A utilizacao desse tipo de sinalizacao e fundamental para a prevencao de acidentes a preservacao da integridade fisica das pessoas e a reducao de riscos de quedas contribuindo para um ambiente mais seguro e adequado a circulacao do publico. A aquisicao das placas atende ainda aos principios da seguranca no trabalho da eficiencia administrativa e do interesse publico.

Órgão
MUNICIPIO DE NOVO CABRAIS
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL
Local
Novo Cabrais/RS
CNPJ do órgão
01601856000185
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
01601856000185-1-000068/2026

Compras parecidas

Dispensa02/06/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 02793/26 A presente aquisição de fita antiderrapante para o Departamento Municipal de Educação justifica-se pela necessidade de promover maior segurança aos servidores, munícipes, visitantes e demais usuários que circulam diariamente pelas dependências do departamento, especialmente na área de entrada da unidade. Pois o local apresenta risco de escorregamentos e quedas, principalmente em períodos de chuva. DISPENSA DE LICITAÇÃO, LEI 14133/21, ART.75, II. ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E ANÁLISE DE RISCOS, DISPENSADOS NOS TERMOS DO ARTIGO 9, V DO DECRETO MUNICIPAL No 1873/24.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 221
Dispensa06/03/2026

Contratação de empresa especializada para aquisição de material de sinalização viária de trânsito, em atendimento a Secretaria Municipal de Trânsito, Transporte, Mobilidade Urbana e Segurança Pública.A sinalização viária compreende um conjunto de dispositivos utilizados para orientar e alertar os usuários das vias públicas. Inclui placas de trânsito, sinais luminosos, marcas no pavimento, entre outros elementos. A sinalização viária tem o objetivo de garantir a segurança e fluidez do tráfego, fornecendo informações claras e precisas aos condutores e pedestres.Esses itens são essenciais para garantir a segurança e a fluidez do tráfego em vias públicas, além de alertar os usuários sobre condições especiais ou perigos potenciais. O uso adequado desses dispositivos contribui para a prevenção de acidentes e para a organização do tráfego em diferentes situações para as necessidades da Secretaria Municipal de Trânsito, Transporte, Mobilidade Urbana e Segurança Pública.

SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DE BAIXO GUANDU · Baixo Guandu/ESR$ 62 mil