licitações.dehor
Dispensaencerrado

contratação direta, por dispensa de licitação, com fundamento no art. 75, inciso XI, da Lei nº 14.133/2021, do Consórcio União da Serra Geral, para a prestação de serviços técnicos especializados de realização, preparação, organização e condução de leilão público de bens públicos inservíveis pertencentes ao Município de Serranópolis de Minas/MG.

Órgão
MUNICIPIO DE SERRANOPOLIS DE MINAS
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Serranópolis de Minas
Local
Serranópolis de Minas/MG
CNPJ do órgão
01612501000191
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
01612501000191-1-000033/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade26/02/2026

Contratação do Município de Serranópolis de Minas, Estado de Minas Gerais, designada pela portaria nº 055/2025, comunica aos interessados que fará Inexigibilidade, objetivando a contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria em engenharia civil para atender as demandas do Município de Serranópolis de Minas/MG, abrangendo, entre outros, a elaboração de projetos básicos e executivos, memoriais descritivos, memórias de cálculo, planilhas orçamentárias com base em sistemas oficiais como SINAPI, SICRO e tabelas oficiais estaduais aplicáveis, cronogramas físico-financeiros, bem como assessoria técnica para acompanhamento e monitoramento de convênios e sistemas públicos, tais como SIGCON-SAÍDA, TransfereGov.br, SIMEC, SISMOB e SEI

Prefeitura Municipal de Serranópolis de Minas · Serranópolis de Minas/MGR$ 186 mil
Pregão - Eletrônico11/05/2026encerrado

ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 006/2025, COMO ÓRGÃO NÃO PARTICIPANTE, DO PREGÃO ELETRÔNICO 004/2025, REALIZADO PELO CONSÓRCIO MULTIFINALITÁRIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA MICRORREGIÃO DA SERRA GERAL DE MINAS – UNIÃO DA SERRA GERAL, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E ASSUNTOS URBANOS.

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE · Taquaraçu de Minas/MGR$ 2,2 mi