licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços de tecnologia da informação voltados à modernização da gestão pública, abrangendo sistema de gestão da educação pública com ambiente virtual de aprendizagem (EAD) para a Secretaria Municipal de Educação de Naque/MG e sistema de gestão da saúde pública com módulos E-SUS APS e PEC para a Secretaria Municipal de Saúde de Naque/MG, atendendo às necessidades do Município conforme especificações técnicas, metodológicas e operacionais estabelecidas no Termo de Referência e em observância às disposições da Lei Federal nº 14.133/2021.

Órgão
MUNICIPIO DE NAQUE
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE NAQUE (MG)
Local
Naque/MG
CNPJ do órgão
01613208000149
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
01613208000149-1-000011/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico18/06/2026encerrado

Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa para prestação de serviços de licença e locação de software web de gestão pública para a Prefeitura Municipal de Naque/MG, contemplando implantação, instalação, configuração, migração dos dados existentes nos atuais sistemas, treinamento dos servidores, suporte técnico e manutenção mensal que garantam as alterações legais, corretivas e/ou evolutivas, e ainda as atualizações de versão do sistema locado.

Unidade Única · Naque/MGR$ 212 mil
Pregão - Eletrônico19/06/2026encerrado

Contratação de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação — TIC, para implantação e licenciamento mensal de soluções de software em arquitetura web e mobile, modelo cloud SaaS, destinadas à modernização da gestão pública municipal, contemplando Sistema de Gestão do SUAS para a Secretaria Municipal de Assistência Social e Sistema Integrado de Gestão Educacional com Ambiente Virtual de Aprendizagem — AVA/EaD para a Secretaria Municipal de Educação, incluindo implantação, configuração, parametrização, personalização, migração ou importação de dados legados, integrações com sistemas externos, capacitação de servidores, hospedagem em nuvem, suporte técnico, manutenção corretiva e evolutiva, atualização de versões e demais serviços necessários ao pleno funcionamento das soluções, conforme condições, quantidades e especificações constantes no Termo de Referência

Unidade Única · Luisburgo/MGR$ 88 mil
Pregão - Eletrônico24/07/2026encerrado

A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de apoio à educação, com a disponibilização de mão de obra dedicada, bem como a implementação, fornecimento e operacionalização de sistema integrado de gestão e apoio às atividades escolares, composto por solução tecnológica (software) e infraestrutura tecnológica (equipamentos/hardware) necessários à plena execução dos serviços nas unidades da Rede Municipal de Ensino, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRAJUI · Pirajuí/SPR$ 4,1 mi
Dispensa12/01/2026encerrado

O objeto da presente licitação é selecionar propostas mais vantajosas, objetivando a contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de implantação de sistema integrado de gestão de diário digital nas escolas municipais, através de dispensa de licitação nos termos do artigo 75, inciso II da Lei 14.133/2021, conforme solicitação expedida pela Secretaria Municipal de Educação, assim como condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Unidade Única · Dona Euzébia/MGR$ 30 mil