licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MICROSCÓPIO BIOLÓGICO BINOCULAR, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS LABORATORIAIS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ACREÚNA/GO. A AQUISIÇÃO SERÁ REALIZADA COM RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 11328700000124003, DE AUTORIA DO DEPUTADO FEDERAL DANIEL AGROBOM, DEVIDAMENTE CREDITADA AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ACREÚNA/GO, JUNTO À CONTA Nº 575986421-8, AGÊNCIA 4671, BANCO CEF

Órgão
MUNICIPIO DE ACREUNA
Unidade compradora
SAUDE
Local
Acreúna/GO
CNPJ do órgão
02218683000183
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
02218683000183-1-000252/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico29/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Microscópio Biológico Binocular, destinado ao atendimento das demandas laboratoriais do Fundo Municipal de Saúde de Acreúna/GO. A aquisição será realizada com recursos oriundos da Emenda Parlamentar nº 11328700000124003, de autoria do Deputado Federal Daniel Agrobom, devidamente creditada ao Fundo Municipal de Saúde de Acreúna/GO, junto à conta nº 575986421-8, Agência 4671, Banco CEF

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · Acreúna/GOR$ 13 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços22/07/2026encerrado

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS HOSPITALARES E CIRÚRGICOS ELETIVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ENCAMINHADOS PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ACREÚNA/GO, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, INCLUINDO, CONFORME A NATUREZA DE CADA PROCEDIMENTO, A DISPONIBILIZAÇÃO DE ESTRUTURA HOSPITALAR, EQUIPE MÉDICA E MULTIPROFISSIONAL, MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, MEDICAMENTOS, INSUMOS, EQUIPAMENTOS, ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS (OPME), INTERNAÇÃO, RECUPERAÇÃO PÓS-ANESTÉSICA E DEMAIS RECURSOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO INTEGRAL DOS SERVIÇOS. CONTRATAÇÃO TAMBÉM ESTÁ DIRETAMENTE RELACIONADA À ADEQUADA EXECUÇÃO DOS RECURSOS FINANCEIROS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE CIRURGIAS ELETIVAS DISPONIBILIZADOS AO MUNICÍPIO DE ACREÚNA/GO POR MEIO DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 202600005002653, DE AUTORIA DO DEPUTADO ESTADUAL PAULO CEZAR MARTINS, NO VALOR DE R$ 1.500.000,00 (UM MILHÃO E QUINHENTOS MIL REAIS), DESTINADA AO CUSTEIO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS ESPECIALIZADOS PARA A POPULAÇÃO DO MUNICÍPIO. INTEGRA AINDA A PRESENTE NECESSIDADE A EXECUÇÃO DA EMENDA IMPOSITIVA Nº 062/2025, DE AUTORIA DA VEREADORA LUNAYRA DYANA OLIVEIRA ATAÍDES, NO VALOR DE R$ 200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS), DESTINADA ESPECIFICAMENTE AO CUSTEIO DE CIRURGIAS PLÁSTICAS DE REDUÇÃO MAMÁRIA PELO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS. EM CONFORMIDADE COM A LEI N° 14.133/2021.

SAUDE · Acreúna/GOR$ 2,1 mi
Dispensa23/07/2026encerrado

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MICROSCÓPIO ODONTOLÓGICO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - COORDENAÇÃO DE ODONTOLOGIA E CLÍNICA UMES (UNIDADE MUNICIPAL DE ESPECIALIDADE DE SAÚDE DE CUIDADO) - PERTENCENTE À REDE PÚBLICA DE SAÚDE DE GUARAMIRIM. AQUISIÇÃO COM RECURSOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 202500004065 DO DEPUTADO ESTADUAL DR. VICENTE CAROPRESO; CONTA BANCÁRIA PARA PAGAMENTO: BB, AGÊNCIA 2095-8 E CC 33.686-6.

Fundo Municipal de Saúde de Guaramirim · Guaramirim/SCR$ 30 mil