licitações.dehor
Dispensa

A Secretaria de Assistência Social solicita o processo de dispensa de licitação, para capacitar profissionais do Sistema Único de Assistência Social - SUAS e de instituições parceiras para os processos de criação, facilitação e coordenação de grupos reflexivos para homens autores de violência contra mulheres.

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE JOACABA
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL JOAÇABA
Local
Joaçaba/SC
CNPJ do órgão
02247113000111
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
02247113000111-1-000008/2026

Compras parecidas

Dispensa28/05/2026

A Secretaria de Assistência Social solicita o processo de dispensa de licitação, para a contratação de empresa para atuar em atividades de supervisão técnica para a qualificação dos trabalhadores do SUAS, na perspectiva do aprimoramento da oferta e gestão dos serviços, programas, projetos e benefícios socioassistenciais, tendo como público alvo Trabalhadores do SUAS, conselheiros municipais de assistência social, gestores e outros.

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL JOAÇABA · Joaçaba/SCR$ 65 mil
Inexigibilidade11/05/2026

A Secretaria Municipal de Assistência Social por intermédio da Diretoria de Proteção Social Especial de Média e Alta Complexidade, vem solicitar a contratação de empresa para a elaboração e execução de capacitação técnica presencial destinada à rede de proteção à criança e ao adolescente, com foco na qualificação dos profissionais para atuação adequada em situações de revelação espontânea de violência e na realização da escuta qualificada. Processo tramitado no memorando n° 1.182/2026.

SEMAS - Fundo Municipal de Assistência Social · Guaíra/PRR$ 6 mil
Dispensa08/06/2026

Solicitação de dispensa de licitação para oferta de cursos de qualificação profissional, a serem realizados pela Secretaria de Desenvolvimento Social. Com o objetivo de promover capacitação e geração de oportunidades para os munícipes, atendidos pelas Politicas Publicas de Assistência Social. O prazo de contratação será pelo período de 01/06/2026 à 28/06/2027( podendo haver adequações/ alterações mediante as necessidades das partes). Tendo como fiscais de contrato: Titular, Dafne Jemima  Millani da silva, cpf 01465814078 e Suplente, Rosane Medianeira De Souza Bortolotto, cpf 02554648000.

Fundo Municipal de Assistência Social · São Pedro do Sul/RSR$ 89 mil