licitações.dehor
Dispensaencerrado

- Contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada na prestação de serviços de telecomunicações, compreendendo: fornecimento de link dedicado de internet em fibra óptica com velocidade de 1 Gbps (banda garantida); disponibilização de NOC – Network Operations Center (gerenciamento básico de rede); prestação de serviço de telefonia corporativa – Voz Total Executivo; com garantia de disponibilidade contínua, suporte técnico especializado e atendimento às necessidades operacionais da Fundação Pró-Memória de São Carlos, pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado nos termos da legislação vigente.

Órgão
FUNDACAO PRO-MEMORIA DE SAO CARLOS
Unidade compradora
FUNDAÇÃO PRÓ MEMÓRIA DE SÃO CARLOS
Local
São Carlos/SP
CNPJ do órgão
02260630000120
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
02260630000120-1-000031/2026

Compras parecidas

Dispensa02/03/2026

Contratação de empresa prestadora de serviços de telecomunicações para a instalação, manutenção e prestação de serviços técnicos de suporte de um link de acesso à internet, na velocidade de 15Mbps corporativo com garantia de 50% de banda, com disponibilidade 24 (vinte e quatro) horas por dia, durante 07 (sete) dias da semana, a partir de sua ativação até o término do contrato, usando infraestrutura de fibra óptica, com fornecimento dos equipamentos necessários à execução do serviço e suporte técnico, pelo prazo de 12 meses, podendo ser prorrogado por iguais e sucessivos períodos até o limite de 60 meses

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO NOVO DO SUL · Rio Novo do Sul/ESR$ 3 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços03/08/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para futuros e eventuais serviços de telecomunicações, compreendendo a implementação, operação e manutenção de link de acesso dedicado (10.000 MBPS) e síncrono à internet, com disponibilidade ininterrupta (24 horas por dia, 7 dias por semana), a contar da ativação até o término da vigência contratual. O serviço deverá incluir a implantação de link de comunicação de dados ativo, a ser instalado no Centro de Processamento de Dados, utilizando infraestrutura em Fibra Óptica, bem como o fornecimento de todos os equipamentos necessários à execução e a prestação de suporte técnico especializado, destinada ao atendimento das necessidades de ampliação e modernização da infraestrutura de conectividade da Prefeitura Municipal de Benevides, bem como de suas Secretarias e Fundos Municipais.

Prefeitura Municipal de Benevides · Benevides/PAR$ 1,4 mi
Pregão - Eletrônico29/07/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de telecomunicações, compreendendo o fornecimento de links dedicados de acesso à internet por fibra óptica, com banda 100% dedicada e simétrica e endereços IP fixos/válidos, incluindo instalação, configuração, monitoramento, manutenção corretiva e preventiva, suporte técnico, garantia de disponibilidade e fornecimento de equipamentos em regime de comodato, destinados ao atendimento das unidades da Administração Municipal de Bandeira/MG, conforme especificações, quantitativos e condições no Termo de Referência.

Unidade Única · Bandeira/MGR$ 89 mil
Pregão - Eletrônico09/03/2026encerrado

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telecomunicações, compreendendo: (a) fornecimento de link dedicado e simétrico de internet, com disponibilização mínima de 8 (oito) endereços IPs válidos; e (b) prestação de serviços de transporte e distribuição desse link até os prédios públicos do município e seus distritos, por meio de rede privativa de dados em fibra óptica e/ou via rádio, pelo período de 12 meses.

PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA AURORA - PR · Nova Aurora/PRR$ 217 mil
Pregão - Eletrônico20/07/2026encerrado

Contratação de empresa especializada em telecomunicações para prestação de serviços continuados de fornecimento de link dedicado de acesso à internet, por meio de fibra óptica, com garantia de banda, IP fixo, implantação, instalação, configuração, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, monitoramento e disponibilização dos meios técnicos necessários ao pleno funcionamento do serviço, destinados ao atendimento das necessidades das secretarias, órgãos e unidades administrativas do muni

PREFEITURA MUNICIPAL DE TERRA NOVA - BA · Terra Nova/BAR$ 150 mil