licitações.dehor
Dispensaregistro de preçosencerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de Curso de Capacitação em Primeiros Socorros – Lei Lucas, com carga horária de 08 (oito) horas, a ser realizado em 02 (duas) turmas, destinado aos servidores das instituições de ensino da Rede Municipal de Ensino, visando capacitá-los para o atendimento inicial em situações de emergência no ambiente escolar, incluindo suporte básico de vida (SBV) em adultos, crianças e lactentes, obstrução de vias aéreas por corpo estranho (OVACE), ressuscitação cardiopulmonar (RCP) e atendimento a vítimas de queimaduras, hemorragias, ferimentos leves e superficiais, fraturas, entorses e convulsões, em conformidade com a Lei nº 13.722/2018 (Lei Lucas).

Órgão
MUNICIPIO DE DEODAPOLIS
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Deodápolis - MS
Local
Deodápolis/MS
CNPJ do órgão
03903176000141
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
03903176000141-1-000007/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico10/02/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de capacitação em primeiros socorros com certificação perante a Lei Lucas - nº 13.722/2018, aos professores e funcionários das escolas da Rede Municipal de Ensino, com a finalidade de capacitar os profissionais da educação para lidar com situações de emergência e urgência, a fim de contribuir na promoção de um ambiente escolar mais seguro e saudável para todos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE MACAE - RJ · Macaé/RJR$ 1,2 mi
Dispensa21/07/2026

Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de capacitação presencial em noções básicas de primeiros socorros, destinada a profissionais da educação da rede de ensino municipal de Modelo, em cumprimento ao disposto na Lei Federal nº 13.722, de 4 de outubro de 2018 (Lei Lucas), que estabelece a obrigatoriedade de capacitação de profissionais da educação em noções básicas de primeiros socorros nas instituições públicas e privadas de educação básica e ensino superior do País, compreendendo: a) ministração de conteúdo teórico e prático sobre reconhecimento de sinais e sintomas de urgência/emergência, suporte básico de vida, manobras de desengasgamento, controle de sangramentos, atendimento a queimaduras, fraturas, convulsões e demais situações de emergência no ambiente escolar; b) fornecimento de material didático de apoio aos participantes; c) emissão de certificado individual de participação, com carga horária a ser definida em edital; d) disponibilização de instrutores habilitados (profissionais de saúde e/ou bombeiros civis ou militares), com comprovação de qualificação técnica; e) realização das atividades em instalações adequadas, a serem indicadas pela contratante ou pela contratada, conforme definido em edital, observando-se as condições necessárias à realização segura das práticas simuladas.

Depart.munic.da Educaçao · Modelo/SCR$ 2 mil
Dispensa24/04/2026

A requisição tem por objeto a locação de espaço, localizado neste município, para a realização da Capacitação em Primeiros Socorros - Lei Lucas (Lei nº 13.722/2018), destinada aos profissionais da Rede Municipal de Ensino. O evento ocorrerá no dia 25 de abril de 2026, no período das 8h às 11h, com a participação de aproximadamente 150 servidores, entre professores, equipes diretivas e demais profissionais da educação. A contratação fundamenta-se no artigo 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, que prevê a dispensa de licitação nos casos de contratação de bens e serviços de valor inferior ao limite legal estabelecido.

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO · Carazinho/RSR$ 1 mil