licitações.dehor
Dispensa

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EDUCACIONAL ESPECIALIZADO PARA 13 (TREZE) ALUNOS DO MUNICÍPIO, PORTADORES DE DEFICIÊNCIA INTELECTUAL E/OU MÚLTIPLA, A QUAL DEVERÁ DISPOR DE SUPORTE, TANTO NA ESTRUTURA FISÍCA COMO PEDAGÓGICA E TÉCNICA, DISPONIBILIZANDO DE PROFESSORES CAPACITADOS PARA TRABALHAR COM ALUNOS ESPECIAIS, COM ALUNOS ESPECIAIS, COM ATENDIMENTO EDUCACIONAL EPECIALIZADO, MONITORES, TÉCNICOS DE FISIOTERAPIA, FONAUDIOLOGIA, PSICOLOGIA, TERAPIA OCUPACIONAL E ASISTÊNCIA SOCIAL, ALÉM DE DISPOR DE PISCINA TÉRMICA, CASA PEDAGÓGICA, SEDE SOCIAL E POLIESPORTIVA PARA MELHOR ATENDER NOSSOS ALUNOS. OS ALUNOS DEVERÃO SER ATENDIDOS DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA, PELA PARTE DA TARDE, FICANDO O MUNICÍPIO RESPONSÁVEL PELO TRANSPORTE. ACONTRATAÇÃO FAZ SE NECESSÁRIA DIANTE DA INEXISTÊNCIA DE REDE PRÓRIA MUNICIPAL CAPAZ DE ATENDER ÀS DEMANDAS ESPECIALIZADAS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL E MÚLTIPLA. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E

Órgão
MUNICIPIO DE ALMIRANTE TAMANDARE DO SUL
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Almirante Tamandaré do Sul
Local
Almirante Tamandaré do Sul/RS
CNPJ do órgão
04215782000137
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
04215782000137-1-000067/2026

Compras parecidas

Dispensa05/02/2026

CONTRATAÇÃO DE PRESTADOR DE SERVIÇOS PARA PROPORCIONAR ATRAVÉS DE EQUIPES MULTIDISCIPLINAR, ATENDIMENTOS EDUCACIONAIS ESPECIALIZADOS POR ALUNO E CONFORME NECESSIDADE INDIVIDUAL, VISANDO A INCLUSÃO SOCIAL, AUXILIANDO NO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM E OBJETIVANDO A EQUIPARAÇÃO DE OPORTUNIDADES EDUCACIONAIS AOS ALUNOS COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA, DEFICIÊNCIA E/OU DIFICULDADES DE APRENDIZAGEM, CUJA CLIENTELA MENSAL É DE APROXIMADAMENTE 11 ALUNOS, CONFORME PROPOSTA DE TRABALHO ANEXA. DENTRE OS SERVIÇOS A SEREM DISPONIBILIZADOS AOS ATENDIDOS ESTÃO AS SEGUINTES ÁREAS: PSICOPEDAGOGIA E PEDAGOGIA; ARTETERAPIA; PSICOLOGIA; FONOAUDIOLOGIA; FISIOTERAPIA; PSICOMOTRICIDADE; SNOEZELEN; EQUOTERAPIA; MEDICINA; ASSISTÊNCIA SOCIAL. NO MUNICÍPIO NÃO HÁ INSTITUIÇÃO OU ASSEMELHADO QUE POSSA PRESTAR REFERIDOS SERVIÇOS, SENDO A MAIS PRÓXIMA A ENTIDADE APASPI, LOCALIZADA NO VIZINHO MUNICÍPIO DE PARAÍ.

MUNICÍPIO DE GUABIJU · Guabiju/RSR$ 6 mil
Inexigibilidade11/03/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA COM CAPACIDADE TÉCNICA E PROFISSIONAIS HABILITADOS, PARA ATENDER ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EM ESPECIAL ALUNOS QUE NECESSITAM DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO PEDAGÓGICO E MULTISCIPLINAR, QUE A REDE MUNICIPAL NÃO CONSEGUE DISPONIBILIZAR PELO MUNICÍPIO, A CONTAR DA ASSINATURA DO CONTRATO, POR UM PERÍODO DE 12 MESES PARA O ANO DE 2026, PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERÍODO, CONFORME A NECESSIDADE. A CONTRATAÇÃO DEVE SER REALIZADA POR ESTIMATIVA, EM RAZÃO DA VARIAÇÃO CONTÍNUA DO NÚMERO DE ALUNOS AO LONGO DO ANO.

MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS · Santo Cristo/RSR$ 115 mil
Dispensa22/01/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MONITORIA E APOIO PEDAGÓGICO PARA ALUNOS COM NECESSIDADES ESPECIAIS NA EDUCAÇAO INFANTIL. É EXIGÍVEL QUE A EMPRESA DISPONHA DE PROFISSIONAL COM GRADUAÇÃO EM PEDAGOGIA, E COM ESPECIALIZAÇÃO/PÓS GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO INFANTIL E EDUCAÇÃO ESPECIAL INCLUSIVA; PARA ATUAR NA ESCOLA MUNICIPAL PADRE HUMBERTO DUNKEL, DE FORMA PRESENCIAL E SEMANAL, SENDO NO MÍNIMO 5 DIAS POR SEMANA, NOS PERÍODOS MATUTINO E/OU VESPERTINO

FME - FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO · São Francisco de Goiás/GOR$ 33 mil