licitações.dehor
Dispensaencerrado

Trata-se de processo de Dispensa de Licitação com fundamento no Artigo 75, Caput, Inciso II, da Lei 14.133/21, para contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados, sem locação de mão de obra de monitoramento e rastreamento veicular, geolocalização, transmissão de dados GPS, GSM e 4G acesso via internet 24 horas pelo usuário com central de monitoramento, armazenamento de dados, cobertura nacional, incluindo o fornecimento de equipamentos e treinamento de pessoal.

Órgão
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES
Unidade compradora
SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - PE
Local
Recife/PE
CNPJ do órgão
04892707002154
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
04892707002154-1-000007/2026

Compras parecidas

Dispensa12/08/2026encerrado

Dispensa de licitação para Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de rastreamento e monitoramento veicular, com fornecimento, instalação, configuração, manutenção e suporte técnico dos equipamentos de rastreamento (GPS/GSM ou tecnologia equivalente), visando possibilitar o acompanhamento em tempo real da frota municipal, aumentar a segurança dos veículos e dos servidores, otimizar a gestão operacional, controlar deslocamentos, rotas e utilização dos veículos, reduzir custos operacionais e fornecer informações gerenciais que auxiliem na fiscalização e na tomada de decisões pela Administração Pública, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos, em conformidade com o artigo 75, inciso II da Lei 14.133/21

Prefeitura Municipal de Correia Pinto - SC · Correia Pinto/SCR$ 45 mil
Dispensa12/08/2026encerrado

Dispensa de licitação para Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de rastreamento e monitoramento veicular, com fornecimento, instalação, configuração, manutenção e suporte técnico dos equipamentos de rastreamento (GPS/GSM ou tecnologia equivalente), visando possibilitar o acompanhamento em tempo real da frota municipal, aumentar a segurança dos veículos e dos servidores, otimizar a gestão operacional, controlar deslocamentos, rotas e utilização dos veículos, reduzir custos operacionais e fornecer informações gerenciais que auxiliem na fiscalização e na tomada de decisões pela Administração Pública, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos, em conformidade com o artigo 75, inciso II da Lei 14.133/21. Processo Dispensa de Licitação Sistema Eletrônico Interno e-CIGA nº 38/2026 – PMCP.

MUNICÍPIO DE CORREIA PINTO · Correia Pinto/SCR$ 45 mil
Dispensaregistro de preços12/03/2026

EDITAL DE DISPENSA DE LICITACAO VISANDO O REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE RASTREAMENTO, MONITORAMENTO, E VIDEOTELEMETRIA VEICULAR – VIA SATELITE POR GPS/GSM/GPRS –, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E INSTALACAO, EM COMODATO, BEM COMO COMPONENTES E LICENCA DE USO DE SOFTWARE E OS RESPECTIVOS SERVICOS DE CONFIGURACAO, CAPACITACAO, SUPORTE TECNICO E GARANTIA DE FUNCIONAMENTO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICACOES ESTABELECIDAS

CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO CISVERDE · Carangola/MGR$ 73 mil
Dispensa07/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de monitoramento e rastreamento veicular por tecnologia GPS (via satélite), com fornecimento, em regime de comodato, de módulos rastreadores e dispositivos de identificação do condutor, compreendendo a instalação e desinstalação dos equipamentos, disponibilização e licenciamento de software de gerenciamento com acesso web, bem como os serviços correlatos de configuração, parametrização, capacitação de usuários, suporte t

PREFEITURA MUNICIPAL DE CASINHAS · Casinhas/PER$ 17 mil