licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMPENSAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA NO ÂMBITO DO SISTEMA DE COMPENSAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (SCEE), NOS TERMOS DA LEI Nº 14.300/2022, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE CRÉDITOS DE ENERGIA PROVENIENTES DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA COMPARTILHADA COM FONTE FOTOVOLTAICA, DESTINADOS À COMPENSAÇÃO DO CONSUMO DAS UNIDADES CONSUMIDORAS DO SAAE DE PARAISÓPOLIS/MG. A CONTRATAÇÃO COMPREENDE A GESTÃO JUNTO À DISTRIBUIDORA, A ADESÃO À ENTIDADE DE GERAÇÃO COMPARTILHADA E DEMAIS PROVIDÊNCIAS NECESSÁRIAS À OPERACIONALIZAÇÃO DA COMPENSAÇÃO. A REMUNERAÇÃO DA CONTRATADA DAR-SE-Á MEDIANTE PAGAMENTO PELOS CRÉDITOS DE ENERGIA EFETIVAMENTE COMPENSADOS NAS UNIDADES CONSUMIDORAS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E NO EDITAL.

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO - SAAE
Unidade compradora
Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE
Local
Paraisópolis/MG
CNPJ do órgão
05114647000168
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
05114647000168-1-000013/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico27/07/2026encerrado

Contratação de empresa especializada visando prestação de serviços de disponibilização de créditos de energia elétrica provenientes de usinas de microgeração e/ou minigeração distribuída, na modadalidade de geração compartilhada, destinados à compensação do consumo de energia elétrica (SCEE) das unidades consumidoras pertencentes ao município de Abaeté/MG, observadas as disposições da Lei Federal 14.300/2022, da Lei Federal 14.133/2021 das resoluções da Agencia Nacional de Energia Eletrica – ANEEL e demais normas aplicáveis, conforme especificações e quantidades estimadas constantes no Termo de Referência.

Unidade Única · Abaeté/MGR$ 0
Pregão - Eletrônico11/06/2026encerrado

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA DE ENERGIA ELÉTRICA, POR MEIO DO SISTEMA DE COMPENSAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (SCEE), NA MODALIDADE DE GERAÇÃO COMPARTILHADA, MEDIANTE UTILIZAÇÃO DE FONTE RENOVÁVEL, DESTINADA A COMPENSAÇÃO DOS CRÉDITOS DE ENERGIA ELÉTRICA NAS UNIDADES CONSUMIDORAS, POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO, VISANDO O MAIOR DESCONTO PERCENTUAL INCIDENTE SOBRE O VALOR DA ENERGIA ELÉTRICA COMPENSADA NAS FATURAS MENSAIS DAS UNIDADES CONSUMIDORAS DO MUNÍCIPIO DE BENTO GONÇALVES.

Município de Bento Gonçalves · Bento Gonçalves/RSR$ 2,6 mi
Pregão - Eletrônico11/06/2026encerrado

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA DE ENERGIA ELÉTRICA, POR MEIO DO SISTEMA DE COMPENSAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (SCEE), NA MODALIDADE DE GERAÇÃO COMPARTILHADA, MEDIANTE UTILIZAÇÃO DE FONTE RENOVÁVEL, DESTINADA A COMPENSAÇÃO DOS CRÉDITOS DE ENERGIA ELÉTRICA NAS UNIDADES CONSUMIDORAS, POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO, VISANDO O MAIOR DESCONTO PERCENTUAL INCIDENTE SOBRE O VALOR DA ENERGIA ELÉTRICA COMPENSADA NAS FATURAS MENSAIS DAS UNIDADES CONSUMIDORAS DO MUNÍCIPIO DE BENTO GONÇALVES.

MUNICÍPIO DE BENTO GONÇALVES · Bento Gonçalves/RSR$ 0