licitações.dehor
Inexigibilidade

Trata-se de contratação direta por inexigibilidade de licitação com fundamento no art. 74, III, “b” da Lei nº 14.133) do serviço de engenharia para prestação de serviços técnicos de vistoria, inspeção e elaboração de laudo técnico pericial, referente às condições operacionais, de segurança e manutenção dos 2 (dois) elevadores instalados no Complexo da Ponte Estaiada Mestre João Isidoro França, zona leste, Teresina-PI, nas condições estabelecidas no Termo de Referência.

Órgão
MUNICIPIO DE TERESINA
Unidade compradora
CPI-PREFEITURA MUNICIPAL DE TERESINA
Local
Teresina/PI
CNPJ do órgão
06554869000164
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
06554869000164-1-000060/2026

Compras parecidas

Dispensa06/04/2026encerrado

O objeto da presente dispensa é a contratação direta, por dispensa de licitação, com fundamento no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, para prestação de serviços comuns com a finalidade de fazer a manutenção preventiva e corretiva do elevador do prédio sede da Procuradoria Geral do Município de Teresina/PI, incluindo mão de obra, a reposição de toda e qualquer peça, materiais e acessórios já instalados, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I.

CPI-PREFEITURA MUNICIPAL DE TERESINA · Teresina/PIR$ 14 mil
Dispensa08/04/2026

Contratação direta, por dispensa de licitação, sem disputa, sem dedicação exclusiva de mão de obra, de serviço comum de manutenção preventiva periódica (mensal) de elevador e plataforma elevatória, compreendendo a realização de inspeções, testes de funcionamento, regulagens, ajustes e demais procedimentos técnicos de rotina, a ser executado na Central de Polícia Judiciária Integrada de Ribeirão Preto.

ESP-DELEG.SECC.POLICIA DE RIB.PRETO · Ribeirão Preto/SPR$ 8 mil