licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

O objeto da licitação é a SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO (MÃO DE OBRA), DE 1º E 2º NÍVEIS DE CÉLULA DA LINHA DE HELICÓPTEROS AS 350-B2 (ESQUILO), EC 130 B4, EC 135 P2+, H 135 T3 HELIONIX E EC 145 (BK 117 C2) E SEUS EQUIPAMENTOS OPCIONAIS, ACESSÓRIOS E FERRAMENTAL, INCLUSIVE MOTORES (1º E 2º NÍVEIS), DOCUMENTAÇÃO TÉCNICA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, INSUMOS E PRODUTOS QUÍMICOS PARA AS AERONAVES OPERADAS PELA CIOPAER/SSPDS, nas condições estabelecidas neste edital e seus...

Órgão
ESTADO DO CEARA
Unidade compradora
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ
Local
Fortaleza/CE
CNPJ do órgão
07954480000179
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
07954480000179-1-025782/2025

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico06/02/2026encerrado

Contratação de empresa certificada, nos termos do RBAC 145, para a prestação serviços de manutenção (mão de obra), de 1º e 2º níveis de célula da linha de helicópteros AS 350-B2 (ESQUILO), EC 130 B4, EC 135 P2+, H 135 T3 HELIONIX e EC 145 (BK 117 C2) e seus equipamentos opcionais, acessórios e ferramental, inclusive motores (1º e 2º NÍVEIS), documentação técnica, com fornecimento de materiais, insumos e produtos químicos para as aeronaves operadas pela CIOPAER/SSPDS

SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA E DEFESA SOCIAL · Fortaleza/CER$ 12,6 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços28/01/2026encerrado

O objeto da licitação é o REGISTRO DE PREÇO PARA FUTUROS E EVENTUAIS SERVIÇOS REFERENTES À CONTRATAÇÃO DE ESCOLA/CENTRO DE AVIAÇÃO COM HOMOLOGAÇÃO JUNTO À AGÊNCIA NACIONAL DE AVIAÇÃO CIVIL (ANAC) PARA REALIZAÇÃO DE TREINAMENTO DE PROCEDIMENTOS DE EMERGÊNCIA (TPE) EM HELICÓPTERO AS-350 (ESQUILO) PARA PILOTOS DA CIOPAER, nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.

GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ · Fortaleza/CER$ 1,4 mi
Inexigibilidade11/06/2026

Contratação por INEXIGIBILIDADE de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção para a aeronave AW-169 de fabricação da Leonardo Helicopters operada pelo CBMERJ, compreendendo reparos e revisões de 3º nível e 4º nível em componentes mecânicos; operações de manutenção de 3º e 4° nível e reparo das pás dos rotores principal, de cauda e turbinas; fornecimento de peças de reposição, bem como todo o suprimento necessário à manutenção, incluindo a modalidade ``Exchange`` (troca Standard) para todos os níveis de manutenção; operações de manutenção da aeronave e estrutura de 1º, 2º, 3° e 4º nível, incluindo reparos estruturais; operações de reparo, revisão e recuperação de células de aeronaves acidentadas, modernização e atualização de células e dos sistemas aviônicos recomendados pelo fabricante dessas aeronaves, cujo modelo será operado pelo Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Rio de Janeiro através do Grupamento de Operações Aéreas, nas condições, características e prazos abaixo definidos, a fim de atender às necessidade do CBMERJ.

FUNDO ESPECIAL DO CORPO DE BOMBEIROS · Rio de Janeiro/RJR$ 0
Pregão - Eletrônico05/05/2026encerrado

Contratação de uma organização de manutenção (OM) homologada pela Agência Nacional de Aviação Civil – ANAC, nos termos do Regulamento Brasileiro de Aviação Civil – RBAC 145, para realizar as manutenções aeronáuticas de 1º e 2º níveis (preventivas e corretivas) em helicópteros da linha Esquilo (AS 350 / H125), produzidos pela Airbus Helicopters, previstas no manual de manutenção do fabricante, conforme exigências de edital.

POLÍCIA CIVIL DO DISTRITO FEDERAL · Brasília/DFR$ 9,6 mi
Pregão - Eletrônico14/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada em manutenção de aeronaves, certificada pela Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC, para executar serviços de manutenção incluindo: Serviço de Apoio Técnico Operacional, serviços de manutenção preventiva, corretiva, correção de discrepâncias, inspeções programadas e não programadas, com aplicação de peças, componentes, acessórios, fluídos, conforme item 1 do Edital

DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DO DISTRITO FEDERAL · Brasília/DFR$ 1,8 mi