licitações.dehor
Dispensa

Contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada em serviços de costura e confecção (pessoa jurídica), para a prestação de serviços de criação, modelagem, corte, costura, ajustes e finalização de figurinos destinados à manutenção e apoio de grupo cultural local, composto por 02 (duas) quadrilhas juninas — nas categorias Tradicional e Estilizada —, visando às suas apresentações no evento “Monte Alegre Vila São João 2026”, a ser realizado no Município de Monte Alegre/RN.A contratação compreenderá a produção completa das vestimentas típicas juninas, incluindo insumos necessários, acabamentos e adequações técnicas, conforme padrões estéticos e culturais definidos, em conformidade com as especificações, quantitativos e orientações estabelecidas pela Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos.

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
Unidade compradora
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
Local
Monte Alegre/RN
CNPJ do órgão
08365900000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
08365900000144-1-000041/2026

Compras parecidas

Dispensa14/05/2026encerrado

Contratação de profissional especializado para prestação de serviços de Coordenação Técnica do Festival de Quadrilhas Juninas “Monte Alegre Vila São João 2026”, a ser realizado no período de 22 a 27 de junho de 2026, no Ginásio Poliesportivo Osmundo Farias, situado no Centro do Município de Monte Alegre/RN, compreendendo o planejamento, organização, supervisão e execução das atividades técnicas do evento, incluindo o acompanhamento de montagem de estruturas, logística operacional, cumprimento de cronograma, articulação com equipes envolvidas e garantia do adequado funcionamento das apresentações e demais ações correlatas.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE · Monte Alegre/RNR$ 20 mil
Dispensa02/06/2026

contratação de empresa especializada para confecção de trajes destinados à realeza da 111ª Festa Junina do Município de São João do Itaperiú/SC, compreendendo 03 vestidos com sobre saia de renda na cor bordô, 03 blusas tamanho M, 03 armações, 03 coroas e 03 faixas para realeza, incluindo bordado, confecção sob medida com realização de medidas no local e prova. A presente contratação faz-se necessária para atender à organização e realização da 111ª Festa Junina do Município, evento tradicional de grande relevância cultural, no qual ocorre a escolha e apresentação da realeza, sendo indispensável a padronização, qualidade e adequação dos trajes utilizados. Destaca-se que os itens deverão ser confeccionados sob medida, garantindo conforto, ajuste adequado e excelente apresentação estética das participantes, contribuindo para a valorização da imagem institucional do evento e a preservação das tradições culturais locais. A realização de provas e ajustes no local é fundamental para assegurar a perfeita adequação das peças, evitando inconformidades e garantindo a qualidade final dos trajes. A contratação contribuirá diretamente para: • Valorizar as tradições culturais do Município; • Garantir a adequada apresentação da realeza da Festa Junina; • Assegurar qualidade, conforto e padronização dos trajes; • Promover a organização e o bom andamento do evento; • Fortalecer a identidade cultural e a participação da comunidade.

SETOR DE ADMINISTRAÇÃO · São João do Itaperiú/SCR$ 9 mil
Inexigibilidade06/05/2026

Contratação, por meio do instrumento jurídico cabível, de apresentação artística da Banda Forró do Japa, para realização de show musical ao vivo no evento “Monte Alegre Vila São João 2026”, integrante da programação oficial do São João do Município de Monte Alegre/RN, a ocorrer no dia 28 de junho de 2026, no palco instalado na Praça Pública Municipal de Monte Alegre/RN, com início previsto às 21h30min e término às 23h00min. A apresentação deverá ser realizada com formação completa da banda, contemplando repertório predominantemente alusivo à cultura nordestina e às tradições juninas, em consonância com a identidade cultural do evento e com o porte da festividade. Inclui-se na contratação a obrigação de cumprimento integral do rider técnico apresentado, abrangendo as exigências relativas a som, iluminação, palco, logística artística e demais condições técnicas indispensáveis à adequada execução da apresentação, tudo em conformidade com as cláusulas, especificações e disposições estabele

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE · Monte Alegre/RNR$ 25 mil
Inexigibilidade28/04/2026

Contratação direta, por inexigibilidade de licitação, da Banda Forró de Griff, para realização de show musical ao vivo durante a programação do evento junino “Monte Alegre Vila São João 2026”, promovido pelo Município de Monte Alegre/RN, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos. A apresentação artística ocorrerá no dia 23 de junho de 2026, com início às 23h30 e término às 01h30, no palco da Praça Pública Municipal, no município de Monte Alegre/RN, integrando a programação oficial das festividades juninas do evento. A contratação tem por finalidade compor a programação artístico-cultural do evento, promovendo entretenimento ao público, valorizando as tradições culturais nordestinas e fortalecendo as manifestações musicais típicas do período junino, com acesso gratuito à população.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE · Monte Alegre/RNR$ 60 mil