licitações.dehor
Dispensaencerrado

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de capacitação e formação de Brigada de Incêndio, a ser realizada com 10 colaboradores junto à Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos do Município de Monte Alegre/RN, compreendendo treinamento teórico e prático conforme as normas técnicas vigentes, em especial as diretrizes do Corpo de Bombeiros Militar e da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), incluindo noções de prevenção e combate a incêndio, primeiros socorros, evacuação de emergência e uso adequado de equipamentos de combate a incêndio, por meio de dispensa de licitação, nos termos da Lei nº 14.133/2021.

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
Unidade compradora
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
Local
Monte Alegre/RN
CNPJ do órgão
08365900000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
08365900000144-1-000061/2026

Compras parecidas

Dispensa10/06/2026encerrado

Contratação de serviços técnicos especializados, a serem executados por profissionais habilitados como Bombeiros Civis e Brigadistas de Incêndio e Pânico, destinados à atuação preventiva e de pronta resposta a situações de risco e emergências durante a realização do evento “Monte Alegre Vila São João 2026”, no periodo de 12/06 até 28/06 promovido pela Prefeitura Municipal de Monte Alegre/RN. A contratação visa assegurar a integridade física do público, dos colaboradores e do patrimônio envolvido, em estrita observância às normas de segurança contra incêndio e pânico, bem como às exigências estabelecidas na legislação vigente e pelos órgãos competentes.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE · Monte Alegre/RNR$ 13 mil
Pregão - Eletrônico27/07/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de treinamento teórico e prático de Prevenção e Combate a Incêndio, com formação de brigada de incêndio, em conformidade com a Resolução Técnica nº 15 - Parte1/2023 do Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Sul (CBMRS) e com a ABNT NBR 14276, contemplando, obrigatoriamente, conteúdos de prevenção, extinção de incêndios e noções básicas de primeiros socorros, para a Secretaria Municipal de Assistência Social.

DLC - Diretoria de Licitações e Contratos · Porto Alegre/RSR$ 11 mil
Dispensa01/06/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de formação, treinamento e capacitação de Brigada de Incêndio, destinada aos servidores do Departamento Municipal de Educação, abrangendo aulas teóricas e práticas, orientação sobre prevenção e combate a princípios de incêndio, procedimentos de evacuação, primeiros socorros e demais medidas de segurança, em conformidade com as normas técnicas e legislações vigentes, visando garantir a segurança dos servidores, alunos e das instala

PREFEITURA MUNICIPAL DE OLIMPIO NORONHA · Olímpio Noronha/MGR$ 3 mil
Dispensa30/07/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Brigada de Emergência, com fornecimento de brigadistas devidamente capacitados, uniformizados e equipados, destinados à prevenção, orientação, atendimento inicial de emergências, combate a princípios de incêndio, controle de situações de risco, apoio à evacuação de áreas e prestação de primeiros socorros durante a realização da Festa Sociocultural e demais eventos promovidos ou apoiados pelo Município de Campo Grande/RN no exercício de 2026, em conformidade com as normas técnicas e exigências dos órgãos de fiscalização competentes.

Prefeitura · Campo Grande/RNR$ 30 mil