licitações.dehor
Dispensa

A aquisição de papel sulfite A4 justifica-se pela necessidade contínua de utilização desse material nas atividades administrativas e legislativas da Câmara de Vereadores, especialmente para impressão de documentos oficiais, expedientes internos e demais rotinas de trabalho. Trata-se de insumo essencial ao funcionamento do órgão, sendo indispensável para garantir a continuidade dos serviços públicos, organização documental e atendimento às demandas internas e externas. Além disso, a aquisição visa manter o estoque em nível adequado, evitando desabastecimento e prejuízos às atividades institucionais.

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE GUARUJA DO SUL
Unidade compradora
Camara Municipal de Vereadores
Local
Guarujá do Sul/SC
CNPJ do órgão
09024107000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
09024107000144-1-000012/2026

Compras parecidas

Dispensa19/05/2026

A aquisição de papel sulfite faz-se necessária para atender às demandas administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Social (SMDES), garantindo a impressão de documentos, relatórios, ofícios, processos internos e demais materiais indispensáveis ao funcionamento regular das atividades do setor. O material é de uso contínuo e essencial para a execução dos serviços administrativos e atendimento ao público.

MUNICIPIO DE IGUAPE · Iguape/SPR$ 1 mil
Dispensa08/06/2026

Aquisição de papel sulfite para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde, pois esse item é indispensável para o bom funcionamento dos serviços, visto que possibilita a impressão e reprodução de documentos oficiais, relatórios, memorandos, ofícios, formulários, protocolos, bem como a confecção de processos administrativos internos e externos da Secretaria, por dispensa de licitação, conforme previsto no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021.

MUNICIPIO DE IGUAPE · Iguape/SPR$ 14 mil