Dispensa09/02/2026Contratação emergencial de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino.PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHALÃO - PR · Pinhalão/PRR$ 27 mil
Pregão - Eletrônico23/02/2026encerrado[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa visando o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios, a serem destinados a merenda escolar da rede de ensino do município de Tacaimbó - PE, durante o exercício de 2026Prefeitura Municipal de Tacaimbó · Tacaimbó/PER$ 1,2 mi
Dispensa30/03/2026Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atender as demandas da merenda escolar da rede municipal de ensino do município de Surubim - PE, fundamentada no inciso VIII, da Lei Federal 14.133/21Prefeitura Municipal de Surubim · Surubim/PER$ 349 mil
Dispensa30/03/2026Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atender as demandas da merenda escolar da rede municipal de ensino do município de Surubim - PE, fundamentada no inciso VIII, da Lei Federal 14.133/21Prefeitura Municipal de Surubim · Surubim/PER$ 1,3 mi
Dispensa19/03/2026Contratacao emergencial para aquisicao de generos alimenticios destinados a merenda escolar das escolas da rede publica municipal de ensino visando garantir a continuidade da oferta de alimentacao escolar aos alunos durante o periodo letivo. A presente contratacao tem carater emergencial e temporario sendo realizada com fundamento no art. 75 inciso VIII da Lei n 14.133 2021 em razao da necessidade imediata de manutencao do fornecimento de alimentacao escolar servico essencial ao funcionamento das atividades educacionais e ao atendimento dos estudantes da rede municipal. O fornecimento dos generos alimenticios devera ocorrer de forma parcelada conforme a demanda da Secretaria Municipal de Educacao contemplando os itens necessarios para a composicao da merenda escolar observando padroes de qualidade validade acondicionamento adequado e demais exigencias sanitarias vigentes. A contratacao emergencial tera vigencia limitada ao periodo estritamente necessario para a conclusao do processo licitatorio definitivo na modalidade de Pregao Eletronico que se encontra em fase de planejamento e instrucao administrativa.PREFEITURA MUNICIPAL DE BARROS CASSAL · Barros Cassal/RSR$ 120 mil