licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoregistro de preçosencerrado

[Portal de Compras Públicas] - formação de Ata de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recursos instrucionais educacionais, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Educação e órgãos correlatos dos municípios integrantes do Consórcio Intermunicipal do Sertão do Araripe Pernambucano – CISAPE. A contratação visa disponibilizar soluções pedagógicas, materiais instrucionais, recursos didáticos e ferramentas educacionais que auxiliem no desenvolvimento das atividades pedagógicas das redes públicas municipais de ensino. Os recursos instrucionais deverão contemplar soluções educacionais voltadas ao apoio didático, ao fortalecimento do processo de ensino-aprendizagem e ao desenvolvimento de metodologias pedagógicas inovadoras, alinhadas às diretrizes educacionais vigentes. O objeto da contratação destina-se ao atendimento dos 14 (quatorze) municípios consorciados ao CISAPE

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DO SERTAO DO ARARIPE PERNAMBUCANO
Unidade compradora
Consórcio Intermunicipal do Sertão do Araripe Pernambucano
Local
Ouricuri/PE
CNPJ do órgão
10283138000107
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
10283138000107-1-000001/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade27/05/2026

ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DA ARP N°0007/2025 PROVENIENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 90600/2025 REALIZADA PELO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO - RJ QUE TEM COMO OBJETO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM EDUCAÇÃO E TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS, PARA A OFERTA DE MATRÍCULAS E MATERIAIS DIDÁTICOS, VISANDO MINISTRAR CURSOS DE FORMAÇÃO INOVADORAS E TREINAMENTOS PROFISSIONALIZANTES ATRAVÉS DE PLATAFORMA EDUCACIONAL, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS - PB

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAZEIRAS · Cajazeiras/PBR$ 1,5 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços10/08/2026encerrado

Registro de Preços para futura e eventual contratação de solução educacional integrada, composta por recursos pedagógicos inclusivos, tecnologias assistivas, materiais didáticos especializados e serviços de formação continuada, destinada ao fortalecimento do Atendimento Educacional Especializado – AEE, da educação inclusiva e da recomposição das aprendizagens, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Aracati/CE.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACATI - CE · Aracati/CER$ 11,0 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços15/06/2026encerrado

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE PESSOA JURÍDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DESTINADOS A APOIAR, CAPTAR E EXECUTAR ATIVIDADES DE ENSINO, BEM COMO AO PLANEJAMENTO, GESTÃO, MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DAS POLÍTICAS CURRICULARES E PEDAGÓGICAS, UTILIZANDO SOLUÇÃO TECNOLÓGICA EDUCACIONAL INTEGRADA, EM AMBIENTE WEB, NO MODELO SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS), COMO FERRAMENTA COMPLEMENTAR À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, INCLUINDO A DISPONIBILIZAÇÃO DO LICENCIAMENTO DE USO, IMPLANTAÇÃO, CAPACITAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO DA PLATAFORMA, COMPOSTA POR: SISTEMA DE GESTÃO DO CURRÍCULO EDUCACIONAL MUNICIPAL; SISTEMA DE FORMAÇÃO CONTINUADA NA MODALIDADE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (EAD); SISTEMA DE MONITORAMENTO DA APRENDIZAGEM E GERAÇÃO DE RELATÓRIOS PEDAGÓGICOS E GERENCIAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARATUBA/CE.

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BASICA · Aratuba/CER$ 3,4 mi