licitações.dehor
Dispensa

Contratação emergencial de empresa especializada para o fornecimento contínuo e ininterrupto de medicamentos, visando o abastecimento imediato das unidades de saúde do Município de Surubim - PE, em razão das rescisões contratuais motivadas por inexecução de empresas contratadas por meio do Pregão Eletrônico nº 00005/2025 - FMS

Órgão
MUNICIPIO DE SURUBIM
Unidade compradora
Fundo Municipal de Saúde
Local
Surubim/PE
CNPJ do órgão
11361862000166
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
11361862000166-1-000290/2025

Compras parecidas

Dispensa09/04/2026

Aquisição emergencial de medicamentos, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal da Saúde, visando garantir a continuidade da assistência farmacêutica e odontológica aos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS), em conformidade com o pedido de compra nº 2026/698 da Secretaria Municipal da Saúde e o memorando PGM nº 978/2026 o qual orienta a modalidade para referida contratação com base no Inciso VIII do Artigo 75 da Lei 14.133/21.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA · Santo Antônio da Patrulha/RSR$ 46 mil
Dispensa06/03/2026encerrado

Aquisição emergencial de medicamentos (essenciais), destinados ao abastecimento das unidades integrantes da rede pública municipal de saúde, em decorrência da rescisão contratual com a empresa anteriormente responsável pelo fornecimento, com o objetivo de garantir a continuidade do atendimento à população, prevenir a interrupção de tratamentos e assegurar a regular prestação dos serviços públicos de saúde.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE JOSÉ DA PENHA · José da Penha/RNR$ 231 mil