licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação visando a contratação de empresa para serviço de manutenção preventiva e corretiva em duas conservadoras de vacinas da marca Elber, capacidade 420 litros e 280 litros, utilizadas nas Unidade de Saúde Edgar Liesenberg (Testo Rega 2) e Unidade de Saúde Jane Meri (Texto Rega 1). Os equipamentos não estão mantendo a temperatura adequada para a correta conservação dos imunobiológicos e por esse motivo uma sala de vacinação encontra-se inutilizável e a outra operando com a capacidade mínima.

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE POMERODE
Unidade compradora
FMS Pomerode - Atencao Basica
Local
Pomerode/SC
CNPJ do órgão
11436910000138
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
11436910000138-1-000005/2026

Compras parecidas

Dispensa11/03/2026

ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, COM FUNDAMENTO NO ART. 75, INCISO II, DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021, EM RAZÃO DO VALOR, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA NA CÂMARA CONSERVADORA DE VACINAS, MARCA ELBER MEDICAL LINE, MODELO CSV 200, SÉRIE 292106153, COM DATA DE FABRICAÇÃO EM 08/06/2021, A QUAL APRESENTA OSCILAÇÃO DE TEMPERATURA EM SEU FUNCIONAMENTO. O EQUIPAMENTO ENCONTRA-SE INSTALADO NA SALA DA VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DA UNIDADE SANITÁRIA CENTRO, NO MUNICÍPIO DE ITUPORANGA/SC, SENDO UTILIZADO PARA O ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE IMUNOBIOLÓGICOS, MOTIVO PELO QUAL SUA MANUTENÇÃO É INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O ADEQUADO FUNCIONAMENTO E A PRESERVAÇÃO DAS VACINAS ARMAZENADAS. A DESPESA SERÁ CUSTEADA COM RECURSO VINCULADO. PROCESSO DIGITAL 5367/2026.

Secretaria da Saúde · Ituporanga/SCR$ 350