licitações.dehor
Dispensa

CONVÊNIO - OFICINAS E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL EM 03 (TRÊS) MODALIDADES SENDO: BARBEARIA, MARKETING COM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E MANICURE/PEDICURE COM ALONGAMENTO DE UNHAS, REALIZAÇÃO DE PALESTRAS VOLTADAS PARA BOAS PRÁTICAS COMPORTAMENTAIS, EMPREENDEDORISMO, TENDO COMO PÚBLICO-ALVO 170 BENEFICIÁRIOS ENTRE JOVENS E ADULTOS EM SITUAÇÃO DE RISCO SOCIAL NA CIDADE DE PLANALTINA/GO, CARACTERIZADO POR ALTOS INDÍCES DE DESEMPREGO, VIOLÊNCIA, CRIMINALIDADE E RISCO SOCIAL DE MODO A FOMENTAR O PROTAGONISMO FEMININO E MASCULINO, A INCLUSÃO SOCIAL, A EMPREGABILIDADE, O EMPREENDEDORISMO, O DESENVOLVIMENTO DE RENDA, INCENTIVANDO A CONSCIÊNCIA CRÍTICA, A CIDADANIA, O RESPEITO ÀS DIFERENÇAS, A COLABORAÇÃO E A PARTICIPAÇÃO.

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Unidade compradora
F.M.A.S.
Local
Planaltina/GO
CNPJ do órgão
11483833000177
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
11483833000177-1-000004/2026

Compras parecidas

Dispensa23/06/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CURSOS DE QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL, NO ÂMBITO DA AÇÃO “EMPODERA MULHER”, EM ALUSÃO AO DIA INTERNACIONAL DA MULHER, DESTINADOS ÀS MULHERES DO MUNICÍPIO DE PLACAS/PA, ESPECIALMENTE AQUELAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ACOMPANHADAS PELO CRAS, COMPREENDENDO A OFERTA DE CURSOS DE DEPILAÇÃO, DESIGNER DE SOBRANCELHAS E MASSAGEM CORPORAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DIDÁTICO E INSUMOS NECESSÁRIOS.

Fundo Municipal de Assistência Social · Placas/PAR$ 37 mil
Dispensa18/02/2026

REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO, CONFORME Á DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 024/2026, VEM POR MEIO DESTE DESENVOLVER E OFERTAR A OFICINA DE GINÁSTICA E MIXTURADO PARA JOVENS E ADULTOS COM VINCULAÇÃO AO CRAS. O OBJETIVO PRINCIPAL É PROMOVER AOS PARTICIPANTES MELHORIA NA QUALIDADE DE VIDA, NO BEM-ESTAR FÍSICO E EMOCIONAL, DESENVOLVENDO HÁBITOS SAUDÁVEIS E FORTALECENDO A PREVENÇÃO DE DOENÇAS E REDUÇÃO DO SENDENTARISMO, BEM COMO Á CONVIVÊNCIA E INTERAÇÃO SOCIAL. CONFORME SOLICITAÇÃO DA SEC. MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO Nº472/2026.

MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE NICOLAU VERGUEIRO · Nicolau Vergueiro/RSR$ 23 mil
Credenciamento24/06/2026294 dias

Credenciamento de pessoas físicas e/ou jurídicas para prestação de serviços especializados na condução de oficinas técnico-pedagógicas, culturais, esportivas e de geração de renda (Artesanato, Balé, Capoeira, Costura, Culinária, Treinamento Funcional, Karatê, Manicure, Maquiagem, Pintura e Violão) para atender de forma exclusiva os usuários vinculados aos programas municipais da Secretaria Municipal de Assistência Social deste Município de Conceição de Ipanema/MG.

Prefeitura Municipal de Conceição de Ipanema · Conceição de Ipanema/MGR$ 385 mil