licitações.dehor
Dispensaencerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de uma empresa especializada na prestação de serviços técnicos correspondentes a locação de software em nuvem, implantação (conversão ou migração de dados), customizações, capacitações de usuários, atualizações, suporte técnico in loco e remoto, hospedado em ambiente de datacenter com fornecimento de conectividade, monitoramento, armazenamento de dados, gerenciamento, segurança física e lógica para execução de serviços em saúde voltados para agendamentos de procedimentos de saúde, transporte sanitário de pacientes por meio de controle de frotas, faturamento, emissão de relatórios e produções mensais, controle de filas, prontuários eletrônicos e outros conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no termo de referência do presente edital, em atendimento a demanda do Consórcio SIMSAÚDE, com implantação para matriz e os municípios consorciados.

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DE UBA E REGIAO - SIMSAUDE
Unidade compradora
Consórcio Intermunicipal de Saúde de Ubá e Região - SIMSAÚDE
Local
Ubá/MG
CNPJ do órgão
11592737000167
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
11592737000167-1-000026/2025

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico06/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada para fornecer licença de uso do sistema informatizado de gestão em Saúde Pública na estrutura de computação em nuvem contemplando: Conversão de dados, implantação, configuração, parametrização, treinamento e customização para adaptar o sistema às necessidades do município, bem como interoperabilidade com os sistemas usados (e-SUS AB, CNES, CADWEB, SIPNI, BNAFAR, RAAS, RNDS, SIGTAP, BPA), melhorias evolutivas, manutenção corretiva/legal, suporte técnico 24x7 com portal de chamados e visitas presenciais semanais, aplicativo móvel para ACS/ACE e cidadão, painéis de indicadores e georreferenciamento, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I).

Fundo Municipal de Saúde de Porto Belo · Porto Belo/SCR$ 0
Pregão - Eletrônico26/02/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de licença de uso de solução integrada de software, em plataforma 100% web, destinada à gestão dos serviços públicos de saúde e à gestão da frota de veículos oficiais do Município, contemplando integração com sistemas oficiais do SUS (tais como e-SUS APS/PEC e e-Gestor), bem como módulo de gestão de viagens com interação por aplicativo de mensagens e recursos de inteligência artificial, compreendendo ainda os serviços de implantação, parametrização, migração e/ou importação de dados, treinamento de usuários, suporte técnico contínuo e manutenção corretiva, adaptativa e evolutiva, conforme especificações constantes no Termo de Referência.

Prefeitura Municipal de Itacambira · Itacambira/MGR$ 0
Pregão - Eletrônico05/03/2026encerrado

contratação de empresa especializada para fornecer licença de uso do sistema informatizado de gestão em Saúde Pública na estrutura de computação em nuvem contemplando: Conversão de dados, implantação, configuração, parametrização, treinamento e customização para adaptar o sistema às necessidades do município, bem como interoperabilidade com os sistemas usados (e-SUS AB, CNES, CADWEB, SIPNI, BNAFAR, RAAS, RNDS, SIGTAP, BPA), melhorias evolutivas, manutenção corretiva/legal, suporte técnico 24x7 com portal de chamados e visitas presenciais semanais, aplicativo móvel para ACS/ACE e cidadão, painéis de indicadores e georreferenciamento, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I).

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE · Porto Belo/SCR$ 401 mil
Dispensa22/07/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria em gestão da informação em saúde, com fornecimento de treinamento, capacitação continuada, suporte técnico, acompanhamento operacional, orientação prática aos servidores municipais e transferência de conhecimento, visando ao fortalecimento institucional da Secretaria Municipal de Saúde, à correta utilização dos sistemas oficiais do Sistema Único de Saúde – SUS e à qualificação dos processos de registro, monitoramento, processamento, transmissão e gestão das informações em saúde, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.

Prefeitura Municipal de Tocantins · Tocantins/MGR$ 19 mil
Pregão - Eletrônico05/05/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de licença de uso de solução integrada de software, em plataforma 100% web, *destinada à gestão dos serviços públicos de saúde e à gestão da frota de veículos oficiais do Município, contemplando integração com sistemas oficiais do SUS (tais como e-SUS APS/PEC e e-Gestor), bem como módulo de gestão de viagens com interação por aplicativo de mensagens e recursos de inteligência artificial, compreendendo ainda os serviços de implantação, parametrização, migração e/ou importação de dados, treinamento de usuários, suporte técnico contínuo e manutenção corretiva, adaptativa e evolutiva, conforme especificações constantes no Termo de Referência

Prefeitura Municipal de Itacambira · Itacambira/MGR$ 46 mil