licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva e fornecimento de peças para o veículo FORD TRANSIT BUS, placa SDJ0B65, pertencente ao FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE DIVINÓPOLIS DE GOIÁS, compreendendo serviços mecânicos, alinhamento, programação de tacógrafo, reparo no sistema de abertura da escada lateral, substituição de bomba d’água, troca de catalisador, sensores lambda, chave reserva e demais componentes necessários ao pleno funcionamento do veículo, incluindo mão de obra especializada, fornecimento de peças originais, materiais, equipamentos e demais despesas inerentes à execução dos serviços, visando garantir a segurança, continuidade e eficiência do transporte público de saúde municipal.

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS
Local
Divinópolis de Goiás/GO
CNPJ do órgão
11726671000150
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
11726671000150-1-000026/2026

Compras parecidas

Dispensa22/05/2026

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para fornecimento de peças automotivas e prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva em veículo oficial pertencente à frota do Fundo Municipal de Saúde de Divinópolis de Goiás — Ford Transit Bus, ano/modelo 2021/2022, placa SDJ0B65, compreendendo serviços mecânicos, substituição de componentes da suspensão, sistema de freios, sistema de combustível, sistema elétrico e demais itens necessários ao pleno funcionamento do veículo, incluindo diagnóstico técnico, alinhamento, limpeza do sistema de combustível, troca de filtros, substituição de baterias, reparos no sistema do degrau elétrico, bem como instalação das peças correspondentes, conforme orçamento e ordem de serviço emitidos por empresa especializada.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS · Divinópolis de Goiás/GOR$ 23 mil
Dispensa05/08/2026

Contratação de empresa especializada para realização de reparo no veículo Ford Transit Bus 410B, placa JDM6I65, pertencente à Secretaria Municipal de Saúde, com quilometragem atual de 40.485 km, consistindo na substituição de componentes do sistema de freios (pastilhas de freio e chicote elétrico) e na execução de serviços de lavagem da caixa de evaporação do sistema de climatização, conforme orçamento apresentado por concessionária autorizada da marca Ford, visando garantir a segurança veicular, a confiabilidade mecânica, a continuidade dos serviços públicos de saúde e a integridade dos usuários.

Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula · São Francisco de Paula/RSR$ 3 mil