licitações.dehor
Dispensa

Contratação de empresa prestadora de serviços, especializada em fornecimento de licença de uso de software, de plataforma web de segurança digital (nuvem privada), para armazenamento de documentos, arquivos e pastas geradas na execução das atividades administrativa, contábeis e financeiras do CISAMREC, com recursos de sincronização, gerenciamento, comunicação, compartilhamento e disponibilidade de espaço no quantitativo de 2 (dois) terabyte (TB), sem limite de usuários, possibilitando a edição e visualização de documentos online nos formatos Word, Excel, PDF e Power Point (.DOCX/.XLSX/.PPTX), inclusive com a disponibilidade de suporte técnico e fornecimento de serviço de backup dos arquivos pela CONTRATADA.

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA AMREC - CISAMREC
Unidade compradora
Consórcio Intermunicipal de Saúde da Amrec - SC
Local
Criciúma/SC
CNPJ do órgão
13791885000136
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
13791885000136-1-000045/2025

Compras parecidas

Dispensa05/03/2026

Ref.: Contratação de empresa especializada para o provimento, em ambiente web (nuvem) com hospedagem em datacenter, implantação/configuração, treinamento, licenciamento e suporte técnico remoto do sistema de gestão pública, incluindo os módulos: Contabilidade (Planejamento e Orçamento; Gestão Contábil e Financeira), Suprimentos (Compras e Licitações; Patrimônio), Recursos Humanos (Folha de Pagamento; Segurança e Medicina do Trabalho), Portal da Transparência, Website e Data Center (principal), para atendimento das necessidades administrativas do CISAMESC, conforme orçamento/proposta.

Consórcio Saúde - CIS AMESC · Araranguá/SCR$ 31 mil
Dispensa13/02/2026

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE SOFTWARE COM INTERFACES WEB, NA MODALIDADE DE SAAS, CUSTOMIZÁVEL, ACESSÍVEL VIA INTERNET, SOB O REGIME DE LOCAÇÃO/DIREITO DE USO, PARA ATENDER AO CISAMUREL, AS SECRETARIAS DE SAÚDE, AS FUNDAÇÕES DE SAÚDE DOS MUNICÍPIOS QUE O COMPÕEM, INCLUINDO GESTÃO DE CONTRATOS E ATAS DE REGISTRO DE PREÇOS, INCLUINDO FUNÇÕES DE ÓRGÃO GERENCIADOR, DE PARTICIPANTES E FORNECEDORES, COM CONTROLES DE SALDOS, GERAL E POR ENTIDADE, CONTROLE FINANCEIRO, FATURAMENTO, RELATÓRIOS, GRÁFICOS, INTEGRAÇÃO/ IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO DE DADOS, BACKUPS, LICENÇA ILIMITADA DE ACESSO ÀS INTERFACES WEB DO SOFTWARE; HOSPEDAGEM DO SOFTWARE EM SERVIDORES DEDICADOS, EM DATA CENTER PRÓPRIO OU TERCEIRIZADO; IMPLANTAÇÃO/SUPORTE/TREINAMENTO E MANUTENÇÃO, PARA 76 USUÁRIOS (EXCLUÍDOS FORNECEDORES), CONFORME CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS E REQUISITOS EXIGÍVEIS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Consórcio Intermunicipal de Saúde da AMUREL - CIS AMUREL · Tubarão/SCR$ 66 mil
Dispensa15/01/2026encerrado

Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de Solução Corporativa de Armazenamento em Nuvem, em modelo SaaS (Software as a Service), incluindo funcionalidades integradas de armazenamento mínimo de 10 TB com capacidade de expansão, sincronização avançada, aplicativos desktop e mobile, suíte nativa de produtividade com colaboração em tempo real, gerenciamento de usuários, criação de espaços de equipe, ferramentas avançadas de busca e recuperação de dados, controles de segurança e conformidade, console administrativo centralizado, suporte técnico em língua portuguesa e ferramenta de videoconferência com capacidade mínima para 500 participantes, tudo em conformidade com os requisitos funcionais, técnicos e de segurança especificados no documento de referência da contratação.

CONSELHO REGIONAL DE MEDIC.VETERINARIA DO RJ · Rio de Janeiro/RJR$ 14 mil
Dispensa31/07/2026

SOLICITAÇÃO PARA A ELABORAÇÃO DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LICENÇA DE USO, DE FORMA NÃO EXCLUSIVA, INTRANSFERÍVEL E TEMPORÁRIA DE SOFTWARE ESPECIALIZADO EM GESTÃO DOCUMENTAL, DESTINADO A ORGANIZAÇÃO, ARMAZENAMENTO, CONSULTA, INDEXAÇÃO E CONTROLE DE DOCUMENTOS DIGITALIZADOS ESSA SOLUÇÃO DEVE SER FORNECIDA EM AMBIENTE WEB (NUVEM), ACESSÍVEL POR MEIO DE LOGIN E SENHA PERSONALIZADOS, COM AUTENTICAÇÃO INDIVIDUAL POR USUÁRIO, E COMPATÍVEL COM OS PRINCIPAIS NAVEGADORES DE INTERNET, SEM NECESSIDADE DE INSTALAÇÃO LOCAL, ARMAZENAMENTO EM NUVEM; 1.000 GB DISPONÍVEIS PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE VICENTINÓPOLIS, CONFORME SOLICITAÇÃO EM ANEXO.

CAMARA MUNICIPAL DE VICENTINOPOLIS · Vicentinópolis/GOR$ 21 mil