licitações.dehor
Dispensa

Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia hospitalar, pelo período de 120 (cento e vinte) dias, compreendendo o processamento completo de roupas e tecidos utilizados nas unidades assistenciais vinculadas à SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE MUNICÍPIO DE CAETITÉ /BA, incluindo, entre outras etapas, a coleta, pesagem, lavagem, desinfecção, enxágue, secagem, passadoria/calandragem, dobra, acondicionamento, armazenamento e entrega das peças .

Órgão
MUNICIPIO DE CAETITE
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAETITE - BA
Local
Caetité/BA
CNPJ do órgão
13811476000154
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
13811476000154-1-000058/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços16/03/2026encerrado

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia hospitalar, incluindo coleta, lavagem, desinfecção, secagem, passadoria, acondicionamento e entrega de roupas e tecidos utilizados nas unidades assistenciais vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Caetité-BA, em conformidade com as normas técnicas e sanitárias aplicáveis.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CAETITE - BA · Caetité/BAR$ 2,0 mi
Dispensa16/03/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços em processamento de roupa hospitalar e uniformes, constituindo-se de lavagem (incluindo umectação, quando necessária), centrifugação, secagem, calandragem, dobragem, embalagem e reparo de rouparia, pelo período de 03 (três) meses, em caráter emergencial por dispensa de licitação, nos termos do Art. 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021, podendo ser prorrogada por igual período.

GESTAO DA SAUDE · Pindamonhangaba/SPR$ 172 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços05/01/2026encerrado

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia hospitalar, envolvendo o processamento de roupas e tecidos em geral, em todas as suas etapas, desde a retirada até o retorno em ideais condições de uso, sob situações higiênico-sanitárias adequadas, para atender às demandas das unidades de saúde localizadas na sede deste Município, conforme descrições e condições descritas no Termo de Referência, edital e seus anexos.

Prefeitura Municipal de Brumado · Brumado/BAR$ 0
Pregão - Eletrônico13/05/2026encerrado

Refere-se à solicitação de novo processo licitatório para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço de lavanderia hospitalar industrial que compreende o fornecimento e locação de enxoval, prestação de serviço de processamento das roupas hospitalares que abrange todas as etapas do processo de higienização pelas quais as roupas passam, desde sua utilização até seu retorno em ideais condições de reuso, afim de atender as necessidades das unidades de saúde da Diretoria de Atenção Hospitalar, Urgência e Emergência-DAHUE da Secretaria da Saúde de São Vicente, com a finalidade de transformar toda a roupa suja ou contaminada utilizada nas unidades em roupa limpa. Tendo em vista a demanda diária, esta contratação resultará no atendimento das necessidades das unidades de saúde da Diretoria de Atenção Hospitalar, Urgência e Emergência-DAHUE, pelo período de 12 (doze) meses. Ficha: 727 Fonte: 05 (MAC) Orçamento: Contratos de outros municípios.Refere-se à solicitação de novo processo licitatório para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço de lavanderia hospitalar industrial que compreende o fornecimento e locação de enxoval, prestação de serviço de processamento das roupas hospitalares que abrange todas as etapas do processo de higienização pelas quais as roupas passam, desde sua utilização até seu retorno em ideais condições de reuso, afim de atender as necessidades da Maternidade Municipal da Secretaria da Saúde de São Vicente, com a finalidade de transformar toda a roupa suja ou contaminada utilizada nas unidades em roupa limpa. Tendo em vista a demanda diária, esta contratação resultará no atendimento das necessidades da Maternidade Municipal, pelo período de 12 (doze) meses. Ficha: 726 Fonte: 02 (Convênio Maternidade) Orçamento: Contratos de outros municípios.Refere-se a contratação de empresa especializada na prestação de serviço de lavanderia hospitalar industrial que compreende o fornecimento e locação de enxoval, prestação de serviço de processamento das roupas hospitalares que abrange todas as etapas do processo de higienização pelas quais as roupas passam, desde sua utilização até seu retorno em ideais condições de reuso, afim de atender as necessidades das unidades de saúde da Diretoria de Atenção Especializada - DAE da Secretaria da Saúde de São Vicente, com a finalidade de transformar toda a roupa suja ou contaminada utilizada nas unidades em roupa limpa. A lavanderia é um dos serviços de apoio ao atendimento aos pacientes, responsável pelo processamento da roupa e sua distribuição em perfeitas condições de higiene e conservação, em quantidade adequada. Tendo em vista a demanda diária, esta contratação resultará no atendimento das necessidades das unidades de saúde da Diretoria de Atenção Especializada - DAE, pelo período de 12 (doze) meses. FICHA 740 FONTE 05

GERAL PMSV · São Vicente/SPR$ 3,7 mi
Dispensa18/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de lavanderia hospitalar e industrial, compreendendo coleta, transporte, processamento (lavagem, higienização, desinfecção, secagem, passagem e embalagem), rastreabilidade e entrega de roupas hospitalares e artigos têxteis, destinados às Secretarias de Saúde e de Educação e Cultura, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo Edital.

Gabinete do Secretário · Entre Rios do Oeste/PRR$ 59 mil