licitações.dehor
Credenciamentoencerrado

Chamamento público para análise e seleção de propostas visando possível e futura aquisição de livros destinados à recomposição da aprendizagem e ao desenvolvimento educacional dos alunos da Educação Infantil, Anos Iniciais e Anos Finais do Ensino Fundamental da Rede Municipal de Ensino. O objeto inclui o fornecimento de material didático impresso e digital, plataforma tecnológica de gestão pedagógica e assessoria educacional formação continuada para professores e gestores., durante o ano letivo de 2026.

Órgão
MUNICIPIO DE IBIRAPITANGA
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Ibirapitanga
Local
Ibirapitanga/BA
CNPJ do órgão
13846753000164
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
13846753000164-1-000008/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico05/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de livros didáticos destinados à Educação Infantil e ao Ensino Fundamental, anos iniciais e anos finais, em conformidade com os parâmetros estabelecidos na Instrução Normativa nº 3, de 20 de abril de 2017, visando atender às necessidades pedagógicas das unidades escolares integrantes da Rede Municipal de Ensino do Município de Machados, assegurando o adequado suporte ao processo de ensino e aprendizagem durante o ano letivo de 2026

Fundo Municipal de Educação de Machados · Machados/PER$ 0
Pregão - Eletrônico16/01/2026encerrado

Aquisição de sistema estruturado de ensino, incluindo livros didáticos, para atendimento aos alunos da educação infantil e do ensino fundamental (anos iniciais e finais), materiais de apoio para preparação das Avaliações Externas (SAEB) do ensino fundamental (anos iniciais e finais) e material de apoio para a Educação de Jovens e Adultos da rede pública municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.

MUNICIPIO DE CACULE · Caculé/BAR$ 3,0 mi
Pregão - Eletrônico13/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada no fornecimento de coleções pedagógicas e materiais didáticos complementares, compostos por livros do estudante e livros do professor, destinados ao Ensino de Fundamental da Rede Municipal de Ensino, em conformidade com o Chamamento Público nº 002/2026, contemplando o componente curricular de Produção Textual, do 1º ao 9º ano, e o componente curricular de Educação Física Escolar, do 3º ao 9º ano, com vistas ao fortalecimento do processo de ensino aprendizagem, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Fundo Municipal de Educação · Independência/CER$ 920 mil
Pregão - Eletrônico31/03/2026encerrado

PREGÃO ELETRÔNICO OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE LIVROS DE LITERATURA INFANTIL DESTINADOS AOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL TEMPO INTEGRAL, VISANDO ENRIQUECER E ATUALIZAR O ACERVO PEDAGÓGICO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, PROMOVENDO O DESENVOLVIMENTO COGNITIVO E SOCIOEMOCIONAL DOS ESTUDANTES, PARA O PRONTO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS EDUCACIONAIS, COM ENTREGA IMEDIATA E ITENS EXCLUSIVOS PARA ME, EPP E MEI.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO · São Sebastião do Paraíso/MGR$ 270 mil