licitações.dehor
Dispensaencerrado

Aquisição de Produtos para Saúde - CURATIVO PELÍCULA TRANSPARENTE FENESTRADA. PARA FIXAÇÃO DE CATETER CENTRAL ADULTO: TAMANHO: 9,0 CM (LARGURA) X 11,5 CM (COMP) (+/- 1 CM EM CADA MEDIDA) a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário HUL-UFS - Hospital Universitário de Lagarto, Unidade Gestora (UG) por meio de Dispensa de Licitação, com fundamento no art. 84, inciso II, do RCC 3.0, o qual constará de compra única.

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
Unidade compradora
HOSPITAL UNIV. MONS. JOÃO B. DE CARVALHO D.
Local
Lagarto/SE
CNPJ do órgão
15126437000305
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
15126437000305-1-001994/2026

Compras parecidas

Dispensa18/02/2026encerrado

Curativo de filme transparente de poliuretano para uso em fixação de cateter venoso, com fenda;Tamanho: 6cm a 7cm x 7cm a 9cm 1.1.2. Os bens objeto desta contratação são caracterizados como comuns, de uso contínuo, e as especificações estão em conformidade com o catálogo de padronização aprovado pela Comissão de Padronização de Materiais e Equipamentos (CPME) do HSPM. 1.1.3. A empresa contratada fará a entrega de forma total, mediante a ordem de fornecimento emitida pela Seção de Controle de Recebimento e Distribuição de Materiais. 1.2. Especificação Técnica do Objeto Descrição: Curativo de filme transparente de poliuretano, estéril, de alta permeabilidade, para uso em fixação de cateteres venosos. Dotado de fenda e tiras para fixação/estabilização do tubo e adesivo sem látex, hipoalergênico. Permeável aos vapores úmidos, prevenindo o acúmulo de umidade embaixo do curativo, criando um meio que dificulta a proliferação de bactérias nos tecidos ao redor do cateter. Com indicação de troca aproximada a cada 7 dias. 1.2.1. Apresentação: conforme praxe do fabricante. 1.2.2. Validade do produto: mínimo de 12 meses contados a partir data da entrega ao HSPM. Caso o prazo de validade estabelecido pelo fabricante do produto seja superior ao mínimo exigido, prevalecerá o maior. Na hipótese de absoluta impossibilidade de cumprimento desta condição, devidamente justificada e previamente avaliada pela unidade requisitante do servidor público municipal poderá, excepcionalmente, admitir a entrega, obrigando-se o fornecedor, quando acionado, a proceder à imediata substituição, à vista da inviabilidade de utilização dos produtos no período de validade. 1.2.2.1. Serão considerados de acordo as datas de fabricação ou os prazos de validade gravados no próprio 1.1.3. A empresa contratada fará a entrega de forma total, mediante a ordem de fornecimento emitida pela Seção de Controle de Recebimento e Distribuição de Materiais. 1.2. Especificação Técnica do Objeto Descrição: Curativo de filme transparen

PMSP - HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL · São Paulo/SPR$ 25 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços20/07/2026encerrado

CURATIVO TRANSPARENTE ESTERIL TAMANHO MÍNIMO DE 6,5 X 7,0 CM - CURATIVO ESTÉRIL, COMPOSTO POR FILME TRANSPARENTE COM ADESIVO HIPOALERGÊNICO, INDICADO PARA A FIXAÇÃO E PROTEÇÃO DE CATETERES VENOSOS PERIFÉRICOS. DEVE POSSIBILITAR A VISUALIZAÇÃO CONTÍNUA DO LOCAL DE INSERÇÃO, PERMITINDO A INSPEÇÃO VISUAL SEM NECESSIDADE DE REMOÇÃO DO CURATIVO. O PRODUTO DEVE APRESENTAR AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: TRANSPARENTE: PERMITE A OBSERVAÇÃO DO SÍTIO DE INSERÇÃO DO CATETER,

SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA · Volta Redonda/RJR$ 74 mil