licitações.dehor
Dispensa

Aquisição de Ferragens (materiais metálicos), compreendendo perfil metálico tipo "U", tubos galvanizados e cantoneiras, destinados à fabricação, manutenção e substituição de braços para luminárias da rede de iluminação pública, visando atender às demandas do Setor de Manutenção Elétrica da Secretaria Municipal de Infraestrutura - SEMIE. A contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação, na forma normal, com fundamento no Decreto nº 11.044/2025. É dispensável a licitação: Art. 1º - Fica determinado que as dispensas de licitação eletrônicas, nos termos do artigo 75, I e II da Lei 14.133/2021, somente deverão ser realizadas se o valor prévio da contratação for superior a R$12.500,00 (doze mil e quinhentos reais) para aquisições e serviços comuns e R$25.000,00 (vinte e cinco mil reais) para serviços de engenharia.

Órgão
MUNICIPIO DE ALTA FLORESTA D'OESTE
Unidade compradora
Unidade administrativa
Local
Alta Floresta D'Oeste/RO
CNPJ do órgão
15834732000154
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
15834732000154-1-000041/2026

Compras parecidas

Dispensa01/06/2026

Aquisição de ferramentas, acessórios e equipamentos destinados aos serviços de manutenção urbana faz-se necessária para garantir a continuidade das atividades executadas pela Secretaria Municipal de Infraestrutura - SEMIE, especialmente nos serviços de roçagem, poda, corte e conservação de vias públicas, praças, canteiros, áreas verdes e demais espaços públicos do Município. Diante do valor estimado, contratação será realizada por meio de rito instituído pela Lei Federal 14.133/2021. Decreto nº 11.044/2025. É dispensável a licitação: Art. 1º - Fica determinado que as dispensas de licitação eletrônicas, nos termos do artigo 75, I e II da Lei 14.133/2021, somente deverão ser realizadas se o valor prévio da contratação for superior a R$12.500,00 (doze mil e quinhentos reais) para aquisições e serviços comuns e R$25.000,00 (vinte e cinco mil reais) para serviços de engenharia.

Unidade administrativa · Alta Floresta D'Oeste/ROR$ 12 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços22/04/2026encerrado

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana, em serviços de manutenção e melhoria da iluminação pública da municipalidade.A Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana identificou a necessidade de adquirir materiais elétricos destinados à execução de serviços contínuos de manutenção, ampliação e melhoria do sistema de iluminação pública do município, conforme as especificações e estimativas de quantitativos relacionados. A referida Secretaria é responsável pela manutenção de mais de 5.300 (cinco mil e trezentos) pontos de Iluminação Pública (IP) distribuídos em todo o território municipal. Tais materiais são essenciais para garantir o pleno funcionamento da rede de iluminação, contribuindo diretamente para a segurança da população, a mobilidade urbana, a prevenção de acidentes e a valorização dos espaços públicos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO · Castelo/ESR$ 2,0 mi