licitações.dehor
Dispensa

CURSO MASTERCLASS-PROCURADORES E ASSESSORES JURÍDICOS DE CÂMARAS MUNICIPAIS PARA A SERVIDORA BRUNA CAROLINE ELEUTÉRIO DE PAULA. SERVIÇO A SER CONTRATADO POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, NOS TERMOS DO ART. 75, INCISO II, DA LEI FEDERAL N 14.1332021.

Órgão
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS
Unidade compradora
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUAS E ESGOTOS - SIAFIC
Local
João Monlevade/MG
CNPJ do órgão
17058108000138
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17058108000138-1-000051/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade01/06/2026

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA DPM EDUCACAO LTDA, INSCRITA NO CNPJ N° 13.021.017/0001-77, PARA FORNECIMENTO DE TREINAMENTO PARA O PROCURADOR GERAL DO MUNICÍPIO, SR. CARLAILE HORBE E A SERVIDORA KAROLINE VICTORIA PRIEBE, DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICÍPIO, SOBRE “REURB – MÓDULO II: ESTUDO OBJETIVO E PRÁTICO, COM A RESOLUÇÃO DE CASOS CONCRETOS”, POR INEXIGIBILIDADE, CONFORME ART. 74 III “F”, INSTRUÍDO PELO ART. 72 DA LEI FEDERAL 14.133/2021

PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS PASSOS · Três Passos/RSR$ 1 mil
Dispensa23/07/2026

A contratacao de empresa especializada para realizacao de curso para as servidoras Fernanda Benetti e Rosecleia Zatt curso presencial cujo tema e O PREGAO E A CONCORRENCIA NA LEI DE LICITACOES 14.133 21 com carga horaria de 12 horas que ocorrera nos dias 25 e 26 de agosto de 2026. A presente aquisicao encontra seu fundamento legal na Lei Municipal n. 2.144 2021 Programa de Capacitacao e Valorizacao do Servidor Publico regulamentada atraves do Decreto n. 2.248 2021.

PREFEITURA MUNICIPAL DE FAGUNDES VARELA · Fagundes Varela/RSR$ 1 mil
Inexigibilidade27/03/2026

CURSO INOVAÇÃO E TRANSPARÊNCIA :ESTRATÉGICAS DIGITAIS PARA CÂMARAS E PREFEITURAS, NA FORCE TREINAMENTOS NOS DIAS 07/04 A 10/04/2026 PARA SERVIDORA LUCIANA FLORIANO BRASIL RIBEIRO . JUSTIFICA SE O CURSO DE QUALIFICAÇÃO E CAPACITAÇÃO , VISANDO A OBTENÇÃO DE CAPACITAÇÃO , CONHECIMENTOS IMPRESCINDÍVEIS Á GARANTIA DA EFICIÊNCIA DO PROCESSO LEGISLATIVO. A CONTRATAÇÃO SE DARÁ NA MODALIDADE CONTRATAÇÃO DIRETA POR INEXIGIBILIDADE , COM FULCRO NO ART. 74 , III , F DA LEI N.º 14133/2021

CAMARA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES · Três Corações/MGR$ 2 mil
Inexigibilidade18/03/2026

CURSO DE FORMAÇÃO DE AGENTE DE CONTRATAÇÃO , PREGOEIROS, COMISSÃO E EQUIPE DE APOIO A SER REALIZADO NO MUNICÍPIO DE BELO HORIZONTE/MG, NOS DIAS 02/03 A 27/03/2026. JUSTIFICA O CURSO DE CAPACITAÇÃO PARA SERVIDORA CARLA FERREIRA DE PAULA, VISANDO A OBTENÇÃO DE CONHECIMNETOS Á GARNTIA DA EFICIÊNCIA DO PREOCESSO LEGISLATIVO. A CONTRATAÇÃO SE DARÁ NA MODALIDADE CONTRATAÇÃO DIRETA POR INEXIGIBILIDADE , COM FULCRO NO ART 74,III DA LEI Nº 14033,DE 1) DE ABRIL DE 2021

CAMARA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES · Três Corações/MGR$ 2 mil