licitações.dehor
Dispensaencerrado

(SEFAZ) Dispensa de Licitação, na forma eletrônica, para a contratação de empresa especializada para elaboração de Laudo Agronômico do VTN (Valores de Terra Nua), do Município de Barbacena, através da Secretaria Municipal de Fazenda (SEFAZ), para o ano de 2026.

Órgão
MUNICIPIO DE BARBACENA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARBACENA - MG
Local
Barbacena/MG
CNPJ do órgão
17095043000109
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17095043000109-1-000006/2026

Compras parecidas

Dispensa27/04/2026

Contratação de empresa para prestação de serviços de execução indireta, através de profissional habilitado no ramo da agronomia, para a realização de estudos técnicos e emissão de laudo agronômico do Valor da Terra Nua (VTN/2026). A finalidade é obter um laudo agronômico atualizado que subsidie a correta apuração do ITR, fortalecendo a fiscalização tributária e promovendo o aumento da arrecadação do Município de Alfenas/MG. Serão fornecidas, ainda, orientações estratégicas para que a fiscalização seja efetiva e atinja os melhores resultados na elaboração do referido laudo.

Prefeitura Municipal de Alfenas · Alfenas/MGR$ 29 mil
Dispensa06/04/2026

Contratação de empresa especializada em Engenharia de Avaliações de Imóveis Rurais, devidamente habilitada, para elaboração do Laudo Técnico de Avaliação do Valor da Terra Nua (VTN)/hectare, para o exercício fiscal de 2026, destinado à alimentação do Sistema de Preços de Terras (SIPT) da Receita Federal do Brasil (RFB), conforme determina a Instrução Normativa RFB nº 1.877/2019, a ABNT NBR 14653-1:2019, a ABNT NBR 14653-3:2019 e demais legislações pertinentes.

Prefeitura Municipal de Cornélio Procópio · Cornélio Procópio/PRR$ 0