licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

Pregao Eletronico visando a aquisicao Raticidas para o desenvolvimento do trabalho de controle dos roedores por parte do setor de Zoonoses vinculado a Secretaria de Saude da Prefeitura Municipal de Diamantina Justificase a solicitacao considerando que esses materiais sao essenciais para as atividades desenvolvidas pelos programas de controle de roedores realizados pela Vigilancia AmbientalZoonoses do Municipio o principal objetivo e o controle sanitario para evitar a proliferacao de doencas

Órgão
MUNICIPIO DE DIAMANTINA
Unidade compradora
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Local
Diamantina/MG
CNPJ do órgão
17754136000190
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17754136000190-1-000087/2026

Compras parecidas

Dispensa17/03/2026encerrado

O objeto da presente dispensa eletrônica é a escolha da proposta mais vantajosa para contratação para aquisição de raticida para o Controle de Pragas Urbanas (ratos) para atender a demanda do Departamento de Zoonoses da Secretaria de Saúde justificada pela necessidade contínua de controle de roedores sinantrópicos no município de Araguari e seus distritos, visando a interrupção da cadeia de transmissão de zoonoses graves, como a Leptospirose, Hantavirose e Peste, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI · Araguari/MGR$ 10 mil
Dispensaregistro de preços09/02/2026

Aquisição direta por dispensa eletrônica de materiais e equipamentos essenciais para o funcionamento do Setor de Endemias, no âmbito da Vigilância em Saúde do município, destinados ao combate e monitoramento imediato de ameaças à saúde pública, tais como ratos, lesmas, mosquitos e outros vetores, atendendo de forma emergencial às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, em razão do estoque zerado e da proximidade de períodos críticos de surtos, por inscrição de ata de registro de preço.

SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO E PLANEJAMENTO · Cambuquira/MGR$ 118 mil