licitações.dehor
Dispensaencerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na área de medicina veterinária para a prestação de serviços técnicos, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente, incluindo atendimento clínico, acompanhamento nutricional e manejo em geral de animais de pequeno, médio e grande porte, bem como a execução de ações voltadas à reprodução e ao melhoramento genético do rebanho do município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.

Órgão
MUNICIPIO DE PAULA CANDIDO
Unidade compradora
Departamento Municipal de Licitações - DML/PMPC
Local
Paula Cândido/MG
CNPJ do órgão
17763715000107
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17763715000107-1-000016/2026

Compras parecidas

Dispensa24/07/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa ou entidade especializada na prestação de serviços veterinários, compreendendo atendimento clínico veterinário, realização de exames complementares, pequenos procedimentos ambulatoriais, internações, cirurgias, controle populacional por meio de procedimentos de esterilização cirúrgica, identificação animal, apoio às ações do setor municipal de zoonoses, atendimento de animais em situação de rua e de animais pertencentes a famílias em vulnerabilidade social, visando à promoção da saúde pública, do bem-estar animal e à redução dos riscos sanitários no âmbito do Município de Tocantins/MG, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.

Prefeitura Municipal de Tocantins · Tocantins/MGR$ 64 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços10/04/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a realização de REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual aquisição de materiais veterinários, destinados à manutenção das atividades de atendimento clínico veterinário, às ações de saúde animal, ao controle sanitário e ao atendimento das demais demandas vinculadas à Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente, conforme especificações constantes no ANEXO A deste Edital.

Prefeitura Municipal de Ipira · Ipira/SCR$ 13 mil
Pregão - Eletrônico27/01/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE CLÍNICAS VETERINÁRIAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS VETERINÁRIOS, TAIS COMO: ATENDIMENTOS DE EMERGÊNCIAS, CONSULTAS, PROCEDIMENTOS AMBULATORIAIS, CIRÚRGICOS, INTERNAÇÕES, EXAMES DE IMAGENS E LABORATORIAIS, POR PREÇO UNITÁRIO, SEM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, EM ANIMAIS CANINOS E FELINOS SOB A GUARDA DAS ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS – ONG’S DE CUIDADO E PROTEÇÃO ANIMAL LEGALMENTE VINCULADAS À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL E/OU ORIUNDOS DE MAUS TRATOS, CONFORME DEMANDA COORDENADA PELA SECRETARIA DE MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E MEIO AMBIENTE – SDRA.

Prefeitura Municipal de Alagoinhas · Alagoinhas/BAR$ 375 mil
Dispensa10/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é a prestação de serviços de médico veterinário para atendimento clínico com diagnóstico e tratamento de animais, com ênfase ao apoio dos pequenos produtores de leite, com visitas instrutivas, partos e demais serviços veterinários, no município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos

Prefeitura Municipal de Sombrio · Sombrio/SCR$ 54 mil