licitações.dehor
Dispensa

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de treinamento prestado pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI, para a realização do curso de Aperfeiçoamento em Soldagem MIG. A ação visa capacitar profissionalmente os participantes e impulsionar a geração de emprego e renda, contribuindo para o desenvolvimento econômico sustentável de Muriaé.

Órgão
MUNICIPIO DE MURIAE
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA
Local
Muriaé/MG
CNPJ do órgão
17947581000176
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17947581000176-1-000038/2026

Compras parecidas

Dispensa25/05/2026encerrado

Contratação do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI, visando à prestação de serviços de capacitação profissional, por meio da oferta de cursos e treinamentos específicos destinados a servidores/colaboradores e à comunidade em geral, com a finalidade de promover a qualificação técnica, o aprimoramento profissional, o aumento da produtividade e a melhoria da qualidade dos serviços prestados, bem como ampliar as oportunidades de inserção no mercado de trabalho, incentivar a geração de renda e contribuir para o desenvolvimento social e econômico do Município.

Município de Pontão · Pontão/RSR$ 47 mil
Dispensa10/03/2026

Contratação do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI para a execução presencial de 2 (duas) turmas de qualificação profissional, estruturadas com metodologia institucional, infraestrutura didático-laboratorial (preferencialmente por Unidade Móvel e/ou Kits Didáticos Automotivos) e certificação aos concluintes, mediante solicitação da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico.

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico · Oliveira/MGR$ 103 mil
Dispensa03/06/2026

Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de capacitacao profissional por meio da oferta de cursos profissionalizantes nas areas de Informatica Culinaria Jardinagem e Producao de Acessorios com Micangas. A presente contratacao tem como objetivo promover a qualificacao profissional dos participantes contribuindo para a geracao de renda o desenvolvimento de habilidades praticas e a ampliacao de oportunidades de insercao no mercado de trabalho. Os servicos serao executados em atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Assistencia e Desenvolvimento Social do municipio de Jarinu SP conforme cronograma previamente estabelecido pela administracao municipal.

PREFEITURA MUNICIPAL · Jarinu/SPR$ 0