licitações.dehor
Dispensa

Contratação direta fundamentada no artigo 75 inciso II, combinado com o artigo 70, inciso III da Lei 14.133/2021 aquisição de 200 (duzentas) unidades de CADERNETA DE GESTANTE PADRÃO GOVERNO – CONFORME LINK https://bvsms.saude.gov.br/bvs/publicacoes/caderneta_gestante_8ed_rev.pdf

Órgão
MUNICIPIO DE BOA ESPERANCA
Unidade compradora
Unidade Única
Local
Boa Esperança/MG
CNPJ do órgão
18239590000175
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
18239590000175-1-000061/2026

Compras parecidas

Dispensa18/03/2026

justifica-se a compra direta do referido material, considerando tratar-se de item indispensável para o desenvolvimento das atividades de atenção básica e acompanhamento pré-natal, sendo utilizado rotineiramente pelas equipes de saúde no atendimento às gestantes do município. Portanto, considerando que a pesquisa de preços foi realizada junto a fornecedores do ramo e outras contratações similares de outras prefeituras e órgãos públicos, obtendo-se a proposta mais vantajosa para a Administração, no valor total de R$ 10.100,00 (dez mil e cem reais), valor este inferior ao limite estabelecido no art. 75, II, da Lei nº 14.133/2021 para dispensa de licitação por valor. E, por fim, considerando que a situação se enquadra como hipótese de dispensa de licitação por valor, devidamente respaldada pela legislação vigente, e que a contratação direta é justificada pela urgência da reposição, visando evitar riscos à integridade física, psíquica e emocional das pacientes e interrupção dos serviços de saúde. Conclui-se pela aquisição imediata dessas Cadernetas de Gestante, com fundamento no art. 75, II, da Lei nº 14.133/2021, resguardando-se o interesse público, a segurança e acolhimento das pacientes e a eficiência dos serviços prestados pela rede municipal de saúde. SEI! 3519005.434.00001441/2026-48 - Fundamentada legalmente no Artigo 74, Inciso I da Lei Federal nº 14133/21. - E.T.P., Análise de Riscos e Termos de Referência, dispensados nos Termos do Art. 9º, V do Decreto Municipal 1873/2024.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 10 mil
Pregão - Eletrônico26/03/2026encerrado

REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A CONFECÇÃO DE 500 QUINHENTAS UNIDADES DA CADERNETA DA GESTANTE, DESTINADAS AO ACOMPANHAMENTO PRÉ-NATAL DAS USUÁRIAS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, NO ÂMBITO DO PROGRAMA SAÚDE EM REDE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A CONFECÇÃO DE 500 QUINHENTAS UNIDADES DA CADERNETA DA GESTANTE, DESTINADAS AO ACOMPANHAMENTO PRÉ-NATAL DAS USUÁRIAS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, NO ÂMBITO DO PROGRAMA SAÚDE EM REDE.

Unidade Única · Conceição do Rio Verde/MGR$ 10 mil