licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

Contratação de laboratório devidamente acreditado pela CGCRE (Coordenação Geral de Acreditação do Inmetro) para a prestação de serviços de coleta e análise laboratorial de esgoto doméstico e efluentes líquidos, em pontos localizados nos perímetros urbano e rural do município de São Francisco de Paula - MG, visando o monitoramento de parâmetros técnicos e ambientais em conformidade com as normas vigentes.

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE PAULA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL SÃO FRANCISCO DE PAULA
Local
São Francisco de Paula/MG
CNPJ do órgão
18312975000110
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
18312975000110-1-000013/2026

Compras parecidas

Dispensa23/02/2026encerrado

Contratação de laboratório especializado acreditado pelo Instituto Nacional de Metrologia, Normatização e Qualidade (Inmetro), ou seja, credenciados pela Norma ABNT NBR ISO/IEC 17.025, conforme determinação da Resolução SMA – 37/06, para realizar bimestralmente amostragens para monitoramento de efluentes brutos da Estação de Tratamento de Esgoto Pinheirinho para os parâmetros Nitrogênio Amoniacal e Fósforo Total conforme solicitação do documento CETESB.073643/2019-49, conforme Aviso de Dispensa de Licitação e seus Anexos.

SANEBAVI - Saneamento Básico Vinhedo · Vinhedo/SPR$ 2 mil
Dispensa22/01/2026

Contratação de Serviços especializado em análises laboratoriais ambientais, para realização de coleta, análises físico-químicas e microbiológicas, com a finalidade de avaliar a eficiência do sistema de tratamento biológico e das fossas sépticas do Presídio localizado no Município de São Francisco do Sul/SC, bem como verificar o eventual impacto dos efluentes tratados no corpo hídrico receptor, em conformidade com a legislação ambiental vigente.

Fundo Rotativo Regional Norte · Joinville/SCR$ 1 mil
Dispensa19/05/2026

Contratação de laboratório especializado, devidamente credenciado e acreditado pelo INMETRO, para a prestação de serviços de coleta e realização de análises físico-químicas e microbiológicas do esgoto bruto (afluente) e do efluente tratado (efluente final) da Estação de Tratamento de Esgoto (ETE) municipal, bem como análises do corpo hídrico receptor a montante e a jusante do ponto de lançamento (Corpo Hídrico), conforme condições e especificações contídas no Termo de Referência.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CARRANCAS · Carrancas/MGR$ 13 mil