licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

Veículo automotor de duas rodas, zero quilômetro, tipo Motoneta (CUB) ou Scooter, com ano de fabricação e modelo igual ou superior ao ano corrente da licitação. O veículo deve ser equipado com motor de 4 (quatro) tempos, monocilíndrico, com refrigeração a ar ou a líquido, cilindrada mínima de 123 cm³ e potência máxima não inferior a 7,0 cv. Exige-se sistema de alimentação por injeção eletrônica, sistema de partida elétrica e transmissão semiautomática (sem manete de embreagem manual) ou totalmente automática (tipo CVT). Quanto à segurança, deve possuir freio dianteiro a disco e traseiro a tambor ou disco, provido de sistema de freios combinados (CBS / UBS) ou ABS, em estrita conformidade com a legislação de trânsito vigente (Contran). Para fins de armazenamento e carga, o veículo deverá possuir compartimento original de fábrica sob o assento com capacidade para acondicionar 01 (um) capacete de tamanho padrão ou, subsidiariamente, na ausência de espaço interno suficiente, ser entregue com suporte e baú externo (bauleto traseiro) já instalado, com capacidade mínima de 28 litros e fechadura com chave. Adicionalmente, o bem deve contar com rodas de liga leve originais de fábrica, pneus novos apropriados para uso urbano (asfalto), e painel de instrumentos contendo, no mínimo, velocímetro, hodômetro total e marcador de nível de combustível. A entrega deverá incluir os acessórios obrigatórios (dois espelhos retrovisores e jogo de ferramentas padrão do fabricante), além do Manual do Proprietário impresso em português e chave reserva. O objeto deve estar acobertado por garantia de fábrica de, no mínimo, 12 (doze) meses, sem limite de quilometragem, a ser prestada por rede de concessionárias ou oficinas autorizadas.

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE MANTENA
Unidade compradora
CÂMARA MUNICIPAL DE MANTENA
Local
Mantena/MG
CNPJ do órgão
21297635000172
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
21297635000172-1-000007/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico01/04/2026encerrado

Veículo automotor de duas rodas, zero quilômetro, tipo Motoneta (CUB) ou Scooter, com ano de fabricação e modelo igual ou superior ao ano corrente da licitação. O veículo deve ser equipado com motor de 4 (quatro) tempos, monocilíndrico, com refrigeração a ar ou a líquido, cilindrada mínima de 123 cm³ e potência máxima não inferior a 7,0 cv. Exige-se sistema de alimentação por injeção eletrônica, sistema de partida elétrica e transmissão semiautomática (sem manete de embreagem manual) ou totalmente automática (tipo CVT). Quanto à segurança, deve possuir freio dianteiro a disco e traseiro a tambor ou disco, provido de sistema de freios combinados (CBS / UBS) ou ABS, em estrita conformidade com a legislação de trânsito vigente (Contran). Para fins de armazenamento e carga, o veículo deverá possuir compartimento original de fábrica sob o assento com capacidade para acondicionar 01 (um) capacete de tamanho padrão ou, subsidiariamente, na ausência de espaço interno suficiente, ser entregue com suporte e baú externo (bauleto traseiro) já instalado, com capacidade mínima de 28 litros e fechadura com chave. Adicionalmente, o bem deve contar com rodas de liga leve originais de fábrica, pneus novos apropriados para uso urbano (asfalto), e painel de instrumentos contendo, no mínimo, velocímetro, hodômetro total e marcador de nível de combustível. A entrega deverá incluir os acessórios obrigatórios (dois espelhos retrovisores e jogo de ferramentas padrão do fabricante), além do Manual do Proprietário impresso em português e chave reserva. O objeto deve estar acobertado por garantia de fábrica de, no mínimo, 12 (doze) meses, sem limite de quilometragem, a ser prestada por rede de concessionárias ou oficinas autorizadas.

Unidade Única · Mantena/MGR$ 16 mil
Pregão - Eletrônico03/06/2026encerrado

objetivando a contratação de empresa especializada para aquisição de 01 (uma) MOTONETA nova, zero quilômetro, conforme condições e exigências estabelecidas abaixo: • Ano de fabricação/modelo: 2026/2026 ou mais nova; • Condição: Nova, sem uso, de primeiro emplacamento; • Motor: 4 tempos, monocilíndrico, refrigeração a ar, injeção eletrônica; • Potência mínima: 9,3 CV; • Cilindrada: entre 121 e 125 cm³; • Torque mínimo: 9,9 Nm; • Combustível: Gasolina/Etanol (Flex); • Transmissão: Semiautomática; • Partida: Elétrica; • Freio dianteiro: a disco; • Freio traseiro: a tambor ou superior, com CBS ou ABS; • Rodas de liga leve; • Aro dianteiro 17” e traseiro 14”; • Suspensão dianteira: garfo telescópico; • Suspensão traseira: braço oscilante com duplo amortecedor; • Tanque mínimo: 5 litros; • Painel digital; • Porta-objetos com espaço para capacete; • Entrada para carregamento de celular; • Peso a seco entre 94 kg e 97 kg; • Garantia mínima de 03 (três) anos de fábrica; • Cor: Branco perolizado; • Modelo de referência: Honda Biz 125 EX ou equivalente superior.

Unidade administrativa · Colorado/PRR$ 20 mil
Dispensa22/07/2026encerrado

Motocicleta nova, 0 (zero) km, ano/modelo igual ou superior ao da contratação, com motorização mínima de 160 cm³, movida exclusivamente a gasolina, de características técnicas equivalentes ou superiores ao modelo Honda CG 160 Start, equipada com motor monocilíndrico de 4 tempos, sistema de alimentação por injeção eletrônica, potência mínima de 14 cv, transmissão mecânica de 5 marchas, partida elétrica, sistema de freios CBS ou tecnologia superior, freio dianteiro a disco e traseiro a tambor ou sistema equivalente/superior, tanque de combustível com capacidade mínima de 14 litros, consumo compatível com a categoria, acompanhada de manual do proprietário, certificado de garantia e todos os acessórios obrigatórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB).

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL · São Francisco de Goiás/GOR$ 20 mil
Dispensa30/06/2026

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 01 (uma) motocicleta nova (0 km), ano/modelo 2025 ou 2026, destinada ao atendimento das necessidades da Administração Municipal, de uso urbano e rodoviário, equipada com motor monocilíndrico de aproximadamente 150 cilindradas, ciclo quatro tempos, sistema de alimentação por injeção eletrônica, arrefecimento a ar, partida elétrica, transmissão manual de cinco marchas, movida a gasolina ou bicombustível (flex), devendo atender às especificações técnicas mínimas estabelecidas no Termo de Referência, bem como às normas vigentes do Conselho Nacional de Trânsito (CONTRAN), acompanhada de todos os equipamentos obrigatórios, manual do proprietário, chave reserva e garantia mínima de fábrica. Esta aquisição é de Saldo remanescente do PREGÃO ELETRÔNICO Nº 0013/2025, Processo Administrativo Nº 900/2025.

Prefeitura · Japi/RNR$ 18 mil