licitações.dehor
Dispensa

Contratacao por dispensa de licitacao em razao do valor em 02 dois lotes de solucao integrada para controle de acesso e gestao de presenca na Fundacao Educacional de Caete FEC compreendendo Lote 1 Equipamentos catracas fornecimento instalacao e comissionamento de 02 duas catracas eletronicas tipo pedestal com mecanismo de bloqueio de passagem para pedestres operacao bidirecional entrada e saida destinadas ao controle de acesso em ambiente institucional com fluxo estimado de aproximadamente 600 pessoas dia com autenticacao obrigatoria por reconhecimento facial e biometria por impressao digital incluindo todos os componentes acessorios cabos suportes e materiais necessarios ao pleno funcionamento bem como manuais documentacao tecnica e garantia. Lote 2 Software contratacao de 01 uma solucao de software para controle de acesso e presenca em instituicao de ensino destinada a registrar entradas e saidas monitorar presenca e apurar tempo de permanencia do aluno na unidade contemplando implantacao configuracao treinamento suporte tecnico atualizacoes e possibilidade de exportacao automatizada de historicos para integracao com o sistema de gestao escolar ja existente operando de forma integrada com as 02 duas catracas do Lote 1

Órgão
FUNDACAO EDUCACIONAL DE CAETE
Unidade compradora
ADMINISTRAÇÃO INDIRETA - F.E.C.
Local
Caeté/MG
CNPJ do órgão
22257307000105
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
22257307000105-1-000001/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços01/07/2026encerrado

Aquisição, instalação, configuração e implantação de solução integrada de monitoramento e controle de acesso, contemplando câmeras de segurança, módulo de acompanhamento de alarmes, sistema de controle escolar e catracas eletrônicas com tecnologia de reconhecimento facial, incluindo equipamentos, softwares, infraestrutura, treinamento e demais recursos necessários à plena operação do sistema, para diversas secretarias, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e anexos.

Assessoria de Suporte de Tecnologia · Castro/PRR$ 7,1 mi
Pregão - Eletrônico27/03/2026encerrado

Contratação de solução tecnológica integrada para gestão educacional e controle de frequência escolar mediante tecnologia de reconhecimento facial, destinada às unidades da rede municipal de ensino, compreendendo o fornecimento de equipamentos eletrônicos, licenciamento de software, implantação, configuração, integração de módulos, treinamento, suporte técnico, manutenção e demais serviços especializados necessários à plena operação da plataforma.

MUNICIPIO DE BUENOPOLIS · Buenópolis/MGR$ 216 mil
Pregão - Eletrônico30/03/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva mensal e manutenção corretiva do Sistema de Controle de Acessos da Fundação (Catracas e Cancelas), utilizado para a segurança orgânica da instituição como meio primário de controle de fluxo de alunos, servidores e veículos, sendo indispensável a manutenção, garantindo a disponibilidade dos equipamentos de biometria facial e leitura de placas (LPR) e, assegurando a conformidade com a LGPD no tratamento de dados sensíveis, pelo prazo de 12 (doze) meses, conforme DFD, Estudo Técnico Preliminar e Termo de Referência.

FIEC Indaiatuba · Indaiatuba/SPR$ 179 mil
Pregão - Eletrônico31/03/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de controle de acesso, mediante o fornecimento, instalação, configuração, operação e manutenção de catracas e cancelas com tecnologia de reconhecimento facial, incluindo equipamentos, softwares, licenças, integrações, suporte técnico e demais serviços necessários ao pleno funcionamento da solução, a serem executados conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DE PERNAMBUCO · Recife/PER$ 61 mil