licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação a contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças automotivas e materiais diversos destinados à manutenção preventiva e corretiva dos veículos pertencentes à frota da Prefeitura Municipal, os itens a serem adquiridos compreendem, entre outros, disco de freio ventilado, pastilhas de freio, pivôs, buchas, filtros, kits de embreagem, peças de suspensão, pintura automotiva e demais componentes necessários ao regular funcionamento dos veículos.

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - FME
Local
Divinópolis de Goiás/GO
CNPJ do órgão
30063932000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
30063932000144-1-000013/2026

Compras parecidas

Dispensa23/04/2026

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças automotivas e prestação de serviços de manutenção corretiva em veículos pesados e utilitários pertencentes à frota municipal, notadamente os veículos Ford Cargo 1519, Ford Cargo 242 e Volare, visando à reposição de componentes mecânicos essenciais ao pleno funcionamento e à continuidade das atividades operacionais da Administração Pública Municipal.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS · Divinópolis de Goiás/GOR$ 15 mil
Dispensa22/05/2026

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças automotivas, componentes e insumos destinados à manutenção corretiva do veículo oficial Ônibus VOLARE, Placa RCD4651, pertencente à frota do Município, compreendendo o fornecimento de filtros (combustível, ar e óleo lubrificante), lubrificantes automotivos, componentes do sistema de suspensão e amortecimento, itens do sistema de freios, pneus e demais peças correlatas necessárias à recomposição das condições normais de funcionamento do veículo, conforme especificações técnicas compatíveis com o modelo e aplicação.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS · Divinópolis de Goiás/GOR$ 3 mil
Dispensa22/05/2026

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para fornecimento de peças automotivas e prestação de serviços mecânicos destinados à manutenção corretiva e preventiva do veículo FIORINO AMBULÂNCIA, ano/modelo 2018/2019, placa PRZ3P87, pertencente à frota da SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE/FMS, visando garantir a continuidade, segurança, eficiência e regularidade na prestação dos serviços públicos de saúde e transporte de pacientes do Município. A contratação compreende o fornecimento de peças automotivas, incluindo amortecedores dianteiros e traseiros, buchas, barras axiais, terminais de direção, pivôs, filtros, correias, rolamentos, fluídos, componentes de suspensão, sistema de freios, sistema de escapamento e demais itens necessários, bem como a execução de serviços mecânicos especializados de troca de peças, manutenção da suspensão, regulagem eletrônica, reparos mecânicos e codificação de chaves.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS · Divinópolis de Goiás/GOR$ 10 mil
Dispensa22/05/2026

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para fornecimento de peças automotivas e prestação de serviços mecânicos destinados à manutenção corretiva do veículo KWID, ano/modelo 2024/2025, placa RBM9A04, pertencente à frota da SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE/FMS, visando garantir a segurança, continuidade e regularidade dos serviços públicos de saúde. A contratação compreende o fornecimento de amortecedores dianteiros e traseiros, coxins do motor e câmbio, pastilhas e sapatas de freio, balanças, kits de amortecedor, anel de vedação do escapamento, bem como a execução dos serviços de troca de amortecedores, troca dos coxins, reparo no sistema de freios, troca de óleo e filtros, troca do anel de vedação do escapamento, alinhamento, balanceamento e cambagem.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS · Divinópolis de Goiás/GOR$ 5 mil
Dispensa22/05/2026

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças, acessórios e insumos automotivos, incluindo componentes elétricos, filtros, lubrificantes e pneumáticos, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos pertencentes ao Município de Divinópolis de Goiás/GO, visando assegurar a continuidade, segurança e eficiência dos serviços públicos essenciais.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS · Divinópolis de Goiás/GOR$ 7 mil