licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoregistro de preçosencerrado

Aquisição de licenças de uso perpétuo, baseadas na solução Commvault Complete Backup & Recovery, para a expansão do ambiente de Backup de Grandes Volumes, com garantia técnica, por meio da criação de Ata de Registro de Preços, tendo o Serpro como Órgão Gerenciador, de acordo com as especificações do ANEXO I - CARACTERÍSTICAS DA CONTRATAÇÃO do PE 90175/2026.

Órgão
SERVICO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS (SERPRO)
Unidade compradora
SERPRO - REGIONAL SAO PAULO
Local
São Paulo/SP
CNPJ do órgão
33683111000107
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
33683111000107-1-000019/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico11/05/2026encerrado

Aquisição de licenças de software de backup Commvault; subsistema de armazenamento; unidade interna de fita backup (Quantum Scalar i6000); fitas magnéticas LTO8 e de limpeza padrão LTO. Inclui serviços de suporte técnico e manutenção pelo prazo de 60 meses para o licenciamento, subsistema e para a unidade interna de fita e também capacitação operacional para o subsistema de armazenamento, conforme as especificações e exigências detalhadas no Edital e em seus Anexos.

CAMARA DOS DEPUTADOS · Brasília/DFR$ 8,2 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços16/01/2026encerrado

Registro de Preços visando a futura e eventual contratação, sob demanda, de pessoa jurídica especializada no fornecimento de extensão da garantia, por no mínimo 2 (dois) anos, para o appliance de backup atualmente em uso, além da aquisição de um novo appliance de backup e renovação da licença de uso do software de backup Commvault , tudo em conformidade com as condições deste Edital e seus Anexos.

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO ACRE · Rio Branco/ACR$ 3,7 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços21/05/2026encerrado

Contratação, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP), de solução de backup/recovery, incluindo licenças perpétuas para backup on-premises e subscrição SaaS para backup do Microsoft 365, com implantação, repasse de conhecimento, suporte técnico e direito de atualização por 60 (sessenta) meses, com o objetivo de atender às demandas relacionadas à proteção de dados, continuidade dos serviços de TI e recuperação de desastres da Controladoria-Geral da União (CGU)

COORD. GERAL, DE LIC. CONT. E DOC/DGI/SE/CGU · Brasília/DFR$ 5,1 mi
Dispensa04/02/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00082/26 Contratação de Solução de Backup em nuvem consistindo de: 6 TB de espaço para armazenagem de arquivos; 6 sistemas de gestão com banco de dados; 1 Servidor Active Directory 1 Servidor com sistema de gestão interna do Departamento de TI (GLPI, WiseFi, Unnifi) Termo de Referência, Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24. Dispensa de Licitação, Lei Federal 14.133/21, Art. 75, II. EMPENHO GLOBAL

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 43 mil