licitações.dehor
Dispensa

O presente Termo de Referência (TR) levou em consideração as informações e conclusões contidas nos Estudos Técnicos Preliminares (ETP), os quais visam à aquisição POR DISPENSA DE LICITAÇÃO dos seguintes objetos: 04 (quatro) Sistemas de Exaustão de Ponto Simples, desta maneira, pretende a sua contratação, levando em consideração requisitos técnicos, legais, ambientais e os do próprio negócio.

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Unidade compradora
INSTITUTO VITAL BRAZIL SA.
Local
Rio de Janeiro/RJ
CNPJ do órgão
42498600000171
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
42498600000171-1-000378/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade23/02/2026

O presente Termo de Referência (TR) levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a objetiva a contratação da empresa BAUSCH para execução do serviço de modernização da Máquina Envasadora e Fechadora de Ampolas BAUSCH (Tipo 504), para atualização do sistema de proteção e inclusão de Sistema de Barreira para Acesso Restrito (RABS), POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO.

INSTITUTO VITAL BRAZIL SA. · Rio de Janeiro/RJR$ 0
Dispensa12/06/2026

Constitui objeto deste Termo de Referência à contratação de empresa especializada em fornecimento de equipamentos de manutenção, conforme especificações e quantidades estabelecidas neste Termo de Referência, conforme art. 18, inciso II, da Lei Federal nº. 14.133/2021 em conformidade com o art. 5º, inciso IV, do Decreto Estadual 48.816/2023.A elaboração do Termo de Referência constitui a fase preparatória de uma aquisição de bem ou contratação de serviços cuja função é definir o objeto que será contratado pela instituição para o atendimento de uma necessidade, devendo estar alinhado com o Estudo Técnico Preliminar.

FUNDAÇÃO MUSEU DA IMAGEM E DO SOM · Rio de Janeiro/RJR$ 0