licitações.dehor
Dispensa

1.1. A presente aquisição tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de adesão, captação, instalação e distribuição de pontos de sinais deTV POR ASSINATURA, com acesso a 04 (quatro) pontos de TV, incluso a instalação, assistência técnica, manutenção preventiva/corretiva, captação do ponto de sinal efornecimento de todos os equipamentos necessários (em regime de comodato), para atender a, para atender o Prédio da Secretaria de Estado de Transportes e MobilidadeUrbana, sob a responsabilidade da SETRAM, pelo período de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações e condições constantes neste Termo de Referência.A contratação será realizada por dispensa de Licitação, com critério de julgamento pelo menor preço, de acordo com Inciso II do Artigo 75 da Lei no 14.133 de 01 de Abrilde 2021, da Instrução Normativa SEGES/ME no 67/2021, com modo de disputa aberta seguindo o princípio da competitividade.O prazo de vigência da contratação será de 12 (doze) meses, se dará por contrato, contados de sua assinatura, prorrogável por até 5 (cinco) anos, na forma dos artigos 106 e107 da Lei nº 14.133/2021.O serviço é enquadrado como continuado tendo em vista tratar-se de manutenção da atividade administrativa, decorrentes de necessidades permanentes ou prolongadas destapasta.

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Unidade compradora
SECRETARIA DE ESTADO DE TRANSPORTES
Local
Rio de Janeiro/RJ
CNPJ do órgão
42498600000171
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
42498600000171-1-001700/2026

Compras parecidas

Dispensa19/02/2026encerrado

A presente aquisição tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de adesão, captação, instalação e distribuição de pontos de sinais de TV POR ASSINATURA, com acesso a 04 (quatro) pontos de TV, incluso a instalação, assistência técnica, manutenção preventiva/corretiva, captação do ponto de sinal e fornecimento de todos os equipamentos necessários (em regime de comodato), para atender a, para atender o Prédio da Secretaria de Estado de Transportes e Mobilidade Urbana, sob a responsabilidade da SETRAM

SECRETARIA DE ESTADO DE TRANSPORTES · Rio de Janeiro/RJR$ 9 mil
Dispensa08/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de acesso a TV por assinatura digital, com a instalação, assistência técnica e fornecimento, em regime de comodato, de todos os equipamentos necessários para a quantidade estimada de 01 ponto, estando disponível 24h por dia, sete (sete) dias por semana, pelo período de 12 (doze) meses consecutíveis, compatível com tecnologia HD ou 4k.

MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO · Rio de Janeiro/RJR$ 2 mil
Dispensa09/01/2026

O objeto da pretensa contratação é a prestação de serviços, comuns e contínuos, por adesão, de captação, instalação e distribuição de 03 (três) pontos de sinal digital (HDTV) de TV por assinatura via satélite (DTH - Direct to Home), por demanda, bem como o empréstimo, em regime de comodato, de decodificadores e controles remotos, incluindo ainda, pelo prazo do contrato, a manutenção preventiva e corretiva dos serviços prestados e dos equipamentos cedidos em comodato, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência

Secretaria de Estado da Casa Civil (Antiga SEGOV) · Rio de Janeiro/RJR$ 0
Inexigibilidade30/01/2026

Contratação da empresa CLARO NXT TELECOMUNICAÇÕES S.A., CNPJ nº 66.970.229/0001-67, para prestação de serviço mensal de TV por assinatura com tecnologia digital e alta definição, incluindo 8 (oito) equipamentos habilitados, e do serviço de visitas técnicas, que será utilizado apenas em casos de necessidade de deslocamento de técnico para resolução de problemas não atribuíveis à Contratada, com estimativa de 3 (três) visitas para o período de 1 (um) ano, compreendido entre 01/02/2026 e 31/01/2027, prorrogável por igual período, conforme especificações e justificativas constantes da SC nº 7/2026 - Processo nº 256/2026. .

GERAL · São José dos Campos/SPR$ 4 mil