licitações.dehor
Dispensa

MANUTENÇÃO DO VEÍCULO VOLKSWAGEN/VIRTUS EXCLUSIVE, PLACA GJI8F12, EM CARÁTER EMERGENCIAL, DEVENDO SER REALIZADA COM A MÁXIMA URGÊNCIA CONFORME DECRETO Nº 011/2026, DE 12 DE FEVEREIRO DE 2026, SENDO NECESSÁRIA A AQUISIÇÃO DO PNEU, ALINHAMENTO, BALANCIAMENTO E CONSERTO DA RODA DO VEICULO.

Órgão
MUNICIPIO DE MARACAI
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARACAÍ
Local
Maracaí/SP
CNPJ do órgão
44494136000170
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
44494136000170-1-000174/2026

Compras parecidas

Dispensa19/05/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 02391/26 A troca de pneus e o balanceamento para o veículo EVU1H95 (identificação PH152) justificam-se pelo desgaste crítico dos componentes atuais, que já não asseguram a aderência adequada. A manutenção das condições de segurança viária e a prevenção de danos mecânicos maiores demandam a execução imediata desses serviços, sob pena de comprometimento das atividades desempenhadas pelo veículo. Diante da urgência e da natureza da intervenção, a contratação ampara-se na Lei 14.133, art. 75, inciso I, garantindo o restabelecimento rápido da tração, da estabilidade e da calibragem correta da pressão dos pneumáticos, sem interrupções operacionais. Número SEI 3519005.434.00003179/2026-76

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 75
Dispensa30/03/2026

m atenção ao veículo de placa EVU1H95, justifica-se a aquisição dos serviços de troca e balanceamento de pneus com base no disposto na Lei Federal nº 14.133/2021, em seu Art. 75, Inciso I. A intervenção se faz necessária por tratar-se de serviço de manutenção corretiva e urgente, identificada durante vistoria de rotina que constatou o desgaste irregular e abaixo do índice de segurança dos pneus traseiros, o que configura situação de emergência, conforme preconizado no referido inciso. A continuidade da operação do veículo nestas condições apresenta risco iminente à segurança do condutor, de terceiros e ao próprio patrimônio, podendo resultar em acidentes e avarias maiores. A aquisição direta dos serviços, sem a realização de procedimento licitatório, mostra-se como a única medida cabível para sanar o problema de forma imediata e eficaz, garantindo a integridade do veículo e a segurança no trânsito. Dessa forma, a despesa enquadra-se perfeitamente na hipótese de dispensa de licitação para casos de emergência, visando a pronta normalização do veículo para a continuidade de seus serviços essenciais. Itens referentes ao orçamento nº00156, número SEI 3519005.434.00001957/2026-92

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 75