Inexigibilidade02/04/2026Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços educativos projeto vida marinha e projeto vida dos biomas para os dias 08, 09 e 10 de abril na expoeduca.Unidade administrativa · Irati/PRR$ 29 mil
Inexigibilidade15/06/2026Contratação da empresa ARARA EDICOES LTDA, CNPJ: 45.816.714/0001-00, representada neste ato por ALDREY BARBOSA DE QUEIROZ, por inexigibilidade de licitação, para realização de 03 (três) apresentações de Palestra que atendam à programação programação Artística e Cultural da Rede Municipal de Ensino da Cidade de São Paulo para o Seminário Leitura Viva, no mês de junho.PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO · São Paulo/SPR$ 6 mil
Dispensa23/01/2026A presente contratação justifica-se pela necessidade de realizar uma excursão turística de cunho pedagógico e socioambiental ao Município de Ilhabela. Esta atividade é crucial para a complementação prática e vivencial da formação dos menores em situação de vulnerabilidade social, participantes do Projeto Agente Ambiental Mirim (PAAM). O serviço a ser adquirido é vital para a estruturação e a segurança da excursão. A natureza do serviço é de uso comum conforme Art. 6º, XIII, Lei 14.133/2021. A excursão está agendada para 29 de janeiro de 2026 e visa promover: "Educação Ambiental na Prática: Observação in loco do ecossistema natural e biodiversidade. Vivência Cultural e Cidadania: Interação com monitores e moradores tradicionais, fortalecendo o senso de pertencimento e responsabilidade ecológica. Desenvolvimento Social: Oferta de uma experiência cultural e científica de alta relevância para jovens vulneráveis, expandindo seu horizonte de conhecimento e atuação comunitária. A contratação por Dispensa de Licitação é fundamentada no Art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, devido ao valor e à urgência temporal da atividade. A visita será realizada entre os dias 29, 30 e 31 de janeiro de 2026 e é crucial para o desenvolvimento das atividades formativas do PAAM.DEPARTAMENTO DE COMPRAS · Iguape/SPR$ 8 mil
Inexigibilidade12/01/2026a contratação de empresa para atendimento aos alunos do ensino municipal e a comunidade de ivatuba para o projeto vida marinha. os serviços prestados pela empresa incluem aulas de educação ambientalUnidade administrativa · Ivatuba/PRR$ 6 mil
Dispensa22/07/2026CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE OFICINA EDUCACIONAL E CULTURAL AMBIENTAL PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE PEDREGULHO-SPFUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PEDREGULHO · Pedregulho/SPR$ 7 mil