licitações.dehor
Dispensa

Aquisicao de materiais de enfermagem para suprir o atendimento aos pacientes nas unidades de saude visto que os itens estao com os saldos zerados no pregao 26 2025.

Órgão
MUNICIPIO DE PINDORAMA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL
Local
Pindorama/SP
CNPJ do órgão
45122942000180
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
45122942000180-1-000357/2026

Compras parecidas

Dispensa17/08/2026

adquirir materiais de enfermagem para garantir a continuidade dos atendimentos prestados pela Secretaria Municipal de Saude de Presidente Epitacio assegurando o abastecimento das unidades de saude e a manutencao dos servicos assistenciais ofertados a populacao. Conforme informativo encaminhado pelo CIOP e anexado neste documento o Pregao Eletronico n 05 2026 destinado a aquisicao de materiais de enfermagem ainda se encontra na fase de amostragem seguindo posteriormente para as etapas de recursos adjudicacao e homologacao nao havendo ate o momento Ata de Registro de Precos disponivel para utilizacao pelos municipios consorciados. Diante dessa situacao e considerando a necessidade de reposicao imediata dos estoques torna se necessaria a aquisicao dos materiais por meio de dispensa de licitacao a fim de evitar desabastecimento e assegurar a continuidade eficiencia e regularidade dos servicos de saude prestados a populacao.

PREFEITURA MUNICIPAL · Presidente Epitácio/SPR$ 13 mil