licitações.dehor
Dispensa

CONTRATAÇÃO DE EQUIPE DE TEATRO PARA APRESENTAÇÃO EDUCATIVA SOBRE O TEMA “DENGUE” A SER REALIZADA NA UBS DR. LUIZ BRISOTTI, NO MUNICÍPIO DE BRODOWSKI/SP, NO PERÍODO DA MANHÃ E DA TARDE, NO DIA 30 DE JANEIRO DE 2026.

Órgão
MUNICIPIO DE BRODOWSKI
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE BRODOWSKI
Local
Brodowski/SP
CNPJ do órgão
45301652000102
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
45301652000102-1-000039/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade01/06/2026

CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O DESENVOLVIMENTO, PLANEJAMENTO E EXECUÇÃO DE PROJETO EDUCATIVO DE CONSCIENTIZAÇÃO SOBRE A PREVENÇÃO E O COMBATE À DENGUE, POR MEIO DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICO-PEDAGÓGICAS DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS, INTERAÇÃO COM PERSONAGENS, DINÂMICAS PEDAGÓGICAS, MÚSICAS E ATIVIDADES RECREATIVAS EDUCATIVAS VOLTADAS À PROMOÇÃO DA EDUCAÇÃO EM SAÚDE E AO FORTALECIMENTO DAS AÇÕES PREVENTIVAS RELACIONADAS AO CONTROLE DO MOSQUITO AEDES AEGYPTI, DESTINADAS AOS ALUNOS DE 14 (QUATORZE) INSTITUIÇÕES ESCOLARES (ABRANGENDO ESCOLAS E CRECHES) DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ITUPORANGA/SC. O PROJETO SERÁ EXECUTADO NO PERÍODO DE 08 (OITO) DIAS ÚTEIS, COM CARGA HORÁRIA DIÁRIA DE 04 (QUATRO) HORAS — DISTRIBUÍDAS EM 02 (DUAS) HORAS NO PERÍODO MATUTINO E 02 (DUAS) HORAS NO PERÍODO VESPERTINO —, PERFAZENDO UMA CARGA HORÁRIA TOTAL DE 32 (TRINTA E DUAS) HORAS DE INTERVENÇÃO DIRETA NA REDE DE ENSINO. RECURSO VINCULADO.

Secretaria da Saúde · Ituporanga/SCR$ 3 mil
Inexigibilidade11/03/2026

Contratação de empresa especializada: SILVA E SILVA COMUNICAÇÃO LTDA para fornecimento de materiais educativos (Dengue, Vamos Combater Juntos! e A Missão das Vacinas) a serem distribuídos na Rede Municipal de Ensino, afim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Nossa Senhora das Graças, estado do Paraná, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Unidade administrativa · Nossa Senhora das Graças/PRR$ 10 mil
Dispensa06/05/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE INSETICIDAS POR MEIO DE FUMACÊ, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, INSUMOS E MATERIAIS NECESSÁRIOS, DESTINADOS AO COMBATE, CONTROLE E PREVENÇÃO DA PROLIFERAÇÃO DO MOSQUITO AEDES AEGYPTI, TRANSMISSOR DA DENGUE, NO PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO DE CAMPINAS DO SUL/RS, A SEREM EXECUTADOS DE FORMA INTENSIVA E EMERGENCIAL EM ÁREAS CRÍTICAS COMO A PRAÇA CENTRAL, CÓRREGOS, CEMITÉRIO, CANTEIROS, VIAS PÚBLICAS, TERRENOS BALDIOS E LOCAIS COM ACÚMULO DE MATO, EM RAZÃO DO SURTO DE DENGUE NO MUNICÍPIO VIZINHO DE JACUTINGA/RS, CONFIGURANDO SITUAÇÃO DE RISCO IMINENTE À SAÚDE PÚBLICA E JUSTIFICANDO A DISPENSA DE LICITAÇÃO NOS TERMOS DO ART. 75, INCISO VIII, DA LEI Nº 14.133/2021.

Secretaria de Administração e Finanças · Campinas do Sul/RSR$ 25 mil